Главная » Другие новости » Спорт » 20 мая в Уфе состоится «Ночь музеев – 2017»

20 мая в Уфе состоится «Ночь музеев – 2017»

20 мaя в Уфe сoстoится «Нoчь музeeв – 2017»

20 мaя 2017 гoдa стoлицa Бaшкoртoстaнa внoвь присoeдинится к oднoй из сaмыx мaсштaбныx мeждунaрoдныx культурныx aкций – «Нoчь музeeв». Музeи Уфы, a тaкжe другиx гoрoдoв и рaйoнoв рeспублики, участвуют в ее проведении седьмой год попорядку.

На этот раз тематически мероприятия промоакции имеют три основных направления. 1-ая тема – «1917 год и Башкортостан». В 2017 году отмечается 100-летие начала Величавой русской революции. По инициативе Министерства культуры РФ во всех музеях страны в «Ночь музеев» будут проходить мероприятия, посвященные данной дате.

Вторая тема – «Год экологии и особо охраняемых природных территорий», объявленный в РФ и Башкортостане. В рамках этой темы музеи представят выставки и проведут массовые мероприятия, посвященные охране природы родного края.

3-я тема – «Фолькджем: навстречу Глобальной Фольклориаде-2020». В 2020 году глобальный фольклорный фестиваль пройдет в Башкирии. В рамках подготовки к этому важному событию и по инициативе Министерства культуры РБ в музеях республики будут проводиться массовые мероприятия по фольклорной и этнографической теме, вокально-инструментальные концерты, выставки изделий народного декоративно-прикладного прикладного искусства, выставки-ярмарки и мастер-классы народных умельцев.

Вечерком 20 мая в Уфе собственные двери для посетителей откроют больше 100 музеев и галерей различного профиля и форм принадлежности: 23 государственных и 71 городской музей, 10 музеев при культурно-досуговых и библиотечных учреждениях, Музей почты, личные музеи Уфы: Центр современного искусства «Облака», Интерактивный музей занятных наук «Интеллектус» и Музей русского быта, а также контактный зоопарк «Лесное посольство».

Музеи проведут больше 500 мероприятий: презентации и экскурсии по выставкам, разговоры и викторины, круглые столы и встречи с выдающимися земляками, игровые ПО, квест-игры, литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления, промоакции дарения, фотосессии, выставки-ярмарки, мастер-классы и остальные необыкновенные события, многие из коих происходят раз в году – всего лишь в «Ночь музеев». Ожидается, что в этом году участниками промоакции станут более 40 тыщ человек.

В Уфе «Ночь музеев» станет проходить на 16 площадках с 18.00 до 24.00 часов. Обитателей и гостей города приглашают:

– Государственный музей Республики Башкортостан: ул. Русская, д. 14;

– Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова: ул. Гоголя, д. 27;

– Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова: ул. Зайнуллы Расулева, д. 4;

– Дом-музей Ш. А. Худайбердина: ул. Новомостовая, д. 20;

– Мемориальный дом-музей Мажита Гафури (проводит промоакцию «Ночь музеев» совместно с Государственным литературным музеем Республики Башкирия): ул. Гоголя, д. 28;

– Мемориальный дом-музей имени А. Э. Тюлькина: ул. Волновая, д. 21;

– Дом-музей В. И. Ленина: ул. Достоевского, д. 78;

– Музей рассказы Башкирской организации Всероссийского общества слепых: ул. Кирова, д. 47;

– Республиканский музей Военной Славы: ул. Комарова, д. 7;

– Выставочный зал «Ижад» Башкирского муниципального художественного музея имени М. В. Нестерова: ул. Астронавтов, д. 22;

– Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии: ул. Левитана, д. 27;

– Музей почты: ул. Ленина, д. 28 (Уфимский главпочтамт);

– Музей русского быта: Верхнеторговая пл., д. 1 (Торгово-деловой комплекс «Гостиный двор», 2-й этаж);

– Центр современного искусства «Облака»: ТК «Дуван», ул. Бакалинская, д. 3;

– Интерактивный музей занятных наук «Интеллектус»: ул. Менделеева, д. 205а, ТЦ «Башкортостан», 3 этаж (с 21.00 часов вход в ТЦ «Башкортостан» на промоакцию «Ночь музеев» – со стороны ул. Менделеева);

– Контактный зоопарк «Лесное посольство»: ул. Менделеева, д. 205а, ТЦ «Башкортостан», 3 этаж (с 21.00 часов вход в ТЦ «Башкортостан» на промоакцию «Ночь музеев» – со стороны ул. Менделеева).

Меж Национальным музеем Республики Башкирия и музеем «Интеллектус» (ТЦ «Башкортостан») станет курсировать бесплатный автобус: от Государственного музея отходит в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 часов; от «Интеллектуса» (со стороны ул. Менделеева) в 19:30, 20:30, 21:30 часов.

Общая ПО мероприятий акции с указанием режима работы муниципальных и муниципальных музеев, музеев при культурно-досуговых и библиотечных учреждениях станет предоставлена Минкультуры РБ в близкое время.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...