Главная » Другие новости » Спорт » Лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян

Лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян

Лeкaрствa пo рецепту могут стать бесплатными для всех россиян
Минздрав РФ предлагает сделать бесплатными лекарства, отпускаемые по рецепту доктора, которые сейчас доступны всего лишь льготникам, пишет в пятницу газета «Известия».

Планируется, что россияне сумеют получать по рецепту доктора и без оплаты препараты из перечня, который в данный момент разрабатывается, поведал изданию директор НИИ организации здравоохранения и мед менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Пилотный проект может стартовать в 2018 году, а на его реализацию может потребоваться около 500 млрд рублей в год.

«Все россияне сумеют получать бесплатные лекарства в аптеках по рецепту доктора, что сейчас доступно всего лишь льготным категориям граждан», — пишет газета.

На данный момент подобный механизм получения фармацевтических средств действует для инвалидов, ветеранов войн, ребят до трех лет и др. При этом льготникам доступен ограниченный список препаратов из утверждаемого раз в год перечня. В 2017 году в него вошли, к примеру, инсулин, бромгексин, пирацетам, фенобарбитал и остальные, напоминает газета.

Руководитель Аптечной гильдии Лена Неволина добавила, что «Минздрав допускает, что даровые лекарства будут полагаться не всем гражданам, а всего лишь ведущим здоровый образ жизни, проходящим диспансеризацию, трепетно относящимся к своему здоровью».

В Минздраве изданию подтвердили, что в реальный момент данный вопрос дискуссируется, но от дальнейших комментариев отказались.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...