Главная » Другие новости » Спорт » На птицеводческих объектах Башкирии вводится особый контроль

На птицеводческих объектах Башкирии вводится особый контроль

Нa птицeвoдчeскиx oбъeктax Бaшкирии ввoдится oсoбый кoнтрoль
Нa птицeвoдчeскиx oбъeктax Бaшкoртoстaнa ввoдится oсoбый кoнтрoль, в связи с oбнaружeниeм в зaвeзeннoм в рeгиoн из Ростовской области мясе индейки вируса гриппа птиц. По данным Управления ветеринарии Башкортостана, после того, как из Москвы было получено срочное сообщение о выявлении гриппа птицы на одном из птицекомплексов Ростовской области, началось обследование торговых компаний, в которые поступило замороженное мясо индейки. Таких компаний выявлено 3, там провели исследование мяса и нашли в нем вирус гриппа птиц. Вообще все мясо — это 12 тонн — арестовано, опломбировано. На данный момент решается вопрос, как его убить. Проверки продукции ростовской компании во всех районах ветеринарной службой Башкортостана длятся.

Заметим, что кроме Башкортостана, продукция данной компании была завезена также на местность Татарстана, Удмуртии и Чувашии.

О том, как защитить предприятия птицеводческой продукции республики от птичьего гриппа гласили на внеочередном заседании чрезвычайной междуведомственной комиссии по вопросам недопущения появления гриппа птиц в РБ, которое состоялось намедни в Министерстве сельского хозяйства РБ. В его работе приняли роль министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, начальник Управления ветеринарии РБ Вакил Буранбаев, управляющий Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров, представители Управления Роспотребнадзора по РБ, птицеводческих компаний Башкортостана.

На совещании было отмечено, что на данный момент на всех птицеводческих предприятиях региона проходят внеплановые проверки по соблюдению Правил по борьбе с гриппом птиц и ветеринарных правил содержания птиц. Управляющих предприятий предупредили об ответственности (вплоть до уголовной) за сокрытие в случае обнаружения данных по выявлению факта гриппа птиц у себя на предприятии.

Были заслушаны представители птицеводческих компаний Башкортостана, которые проинформировали о создаваемых у их мерах безопасности. Так, на данный момент повсеместно идет усиление профилактических мероприятий: ведется неизменный мониторинг, отпугивание диких птиц, инструктаж рабочего персонала, дополнительная тепловая обработка кормов, проводятся в соответствие с ветсанправилами дизбарьеры, проверяется весь транспорт, коий входит на территорию и т.д.

Во определенное время совещания были выявлены и такие проблемные моменты, какие представляют собой потенциальную опасность для республиканских птицеводческих компаний: это организация стихийной торговли живой птицей (в основном молодняка), поступающей в основном из других регионов, на площадках, какие зонально находятся недалеко от птицефабрик и то, что работники неких предприятий заводят в своих личных подворьях молодняк домашней птицы. Потому сейчас на границе республики в особенности на федеральных трассах М-5 и М-7 организуются посты, где дежурят сотрудники ветеринарных служб вместе с сотрудниками ГИБДД с целью недопущения живой птицы, мясной продукции, комбикормов из неблагополучных регионов, в особенности из соседнего Татарстана, на одной из птицефабрик которого на деньках был обнаружен птичий грипп. Также принято решение, в случае необходимости, об обстреле одичавших птиц, которые представляют опасность для предприятий отрасли. За исключением того, республиканским предприятиям было рекомендовано понизить цены на молодняк домашней птицы для реализации популяции, а сотрудникам птицефабрик за изъятие домашней птицы из личного подворья — восполнить это путем увеличения заработной платы. Эти меры должны посодействовать сохранить благополучие эпизоотической ситуации по птичьему гриппу в Башкирии.

ПОРА У НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦУ Отымать.

Гость 3351 Сегодня, 12:45

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...