Главная » Другие новости » Спорт » Путин и Меркель подвели итоги переговоров в Сочи

Путин и Меркель подвели итоги переговоров в Сочи

Путин и Мeркeль пoдвeли итoги пeрeгoвoрoв в Сoчи
Прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин и фeдeрaльный кaнцлeр ФРГ Aнгeлa Мeркeль рaсскaзaли нa сoвмeстнoй прeсс-кoнфeрeнции o ключeвыx тeмax, зaтрoнутыx нa пeрeгoвoрax в Сoчи.

В их числе — двухсторонние отношения, борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и реализация минских договоренностей.

Двухсторонние отношения

Путин подчеркнул, что Германия остается ведущим экономическим партнером РФ, «несмотря на известные политические трудности и колебания глобальной экономической конъюнктуры».

«Наша родина стремится выстраивать сотрудничество с Федеративной Республикой Германией на принципах обоюдной выгоды, уважения, равноправия и учета интересов друг друга», — отметил русский лидер.

Он обратил внимание на рост товарооборота меж странами.

«Говоря о положении дел в двухсторонней торговле, мы с удовлетворение констатировали наметившийся рост товарооборота: за январь-февраль его объем возрос на 43%. Отмечу, что ФРГ является наикрупнейшим покупателем российского природного газа, поставки из РФ покрывают почти 35% потребностей германского рынка», — добавил президент РФ.

Меркель, в свою очередь, отметила, что переговоры с Путиным проходят «активно» и назвала Россию «конструктивным партнером».

Украинский кризис

Одной из главных тем темой обсуждения стала ситуация на Украине.

«На всего лишь что прошедшей встрече в узеньком составе, как я уже упомянул об этом, мы гласили и о ситуации на Украине, которая вызывает суровую озабоченность. Мы с госпожой Меркель находимся в неизменном контакте и с другими участниками «нормандского формата», — произнес Путин.

По словам Путина, деятельность в нормандском формате по Украине станет продолжена. При этом Москва и Берлин выступают за обязательное выполнение минских соглашений.

«Согласились, что в числе основных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит абсолютно прекратить обстрелы, наладить прямой диалог меж Киевом и непризнанными республиками, законодательно закрепить особенный статус регионов и на данной основе провести там выборы», — отметил русский лидер.

Он подчеркнул, что никто не отделял Донбасс от Украины. По словам Путина, это делают с помощью блокады сами украинские власти.

Также русский лидер напомнил, что виноватые в гибели людей в Одессе три года вспять до сих пор не наказаны.

«Мировое общество не имеет права ни забывать об этом, ни допускать повторения схожих варварских преступлений в будущем», — добавил президент.

Как отметила Меркель, перемирие на Украине имеет существенное значение для урегулирования конфликта в стране. Также она прокомментировала смерть члена патруля ОБСЕ.

«Деятельность ОБСЕ имеет огромное значение, и естественно, печально, что те люди, какие выступают за деэскалацию конфликтов, стали жертвой этих конфликтов. Мы должны сделать вообще все для того, чтобы решить эту делему. К сожалению, большого прогресса уже нет… снова и снова приходится гласить о том, что нам надо перемирие, затем уже последуют политические шаги… Перемирие, естественно, имеет существенное значение», — произнесла канцлер.

Она заявила, что уповает на снятие санкций с РФ, но лишь при выполнении минских договоренностей по Украине. При этом, по словам канцлера, новое соглашение по урегулированию на Украине заключать нецелесообразно.

Ситуация в Сирии

Как выделил Путин, Россия выступает за тщательное расследование событий в Хан-Шейхуне, виноватые в инциденте должны быть найдены и наказаны.

Меркель, в свою очередь, поддержала перемирие в Сирии и заявила о готовности уже более тесно сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом.

«Мы также побеседовали о ситуации в Сирии. Я как федеральный канцлер отметила, что мы желаем сделать все возможное, чтоб поддержать перемирие, прекращение огня для того, чтоб помочь людям. Это, мне кажется, подход, которым мы можем следовать», — отметила канцлер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...