Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии снизилась рождаемость и увеличилась смертность

В Башкирии снизилась рождаемость и увеличилась смертность

В Бaшкирии снизилaсь рoждaeмoсть и увeличилaсь смeртнoсть
Министр здрaвooxрaнeния рeспублики Aнвaр Бaкирoв прoвeл 28 апреля заседание коллегии Минздрава РБ по итогам деятельности за I квартал 2017 года. В нем приняли роль представители Правительства РБ, Госсобрания – Курултая РБ, руководители федеральных учреждений, аппарат Минздрава РБ, в режиме видеоконференции подключились мед организации республики.

Подробные итоги на коллегии представил 1-ый заместитель министра Назир Мингазов. Отмечено, что демографическая ситуация в республике в январе-марте характеризовалась повышением смертности и снижением рождаемости. За данный период родилось свыше 12 тыщ детей, умерло порядка 13 тыщ человек.

Как известно, особенное влияние на показатели смертности имеют заболевания системы кровообращения. За отчетный период число погибших от БСК снизилось, но наблюдается рост смертности от новообразований. Показатель смертности от наружных причин имеет положительную динамику — умерло на 103 человека меньше по сопоставлению с таким же периодом прошедшего года. Одним из важных показателей, где также достигнут положительный итог, является смертность трудоспособного населения — понижение на 8%.

Существенное влияние на демографические характеристики оказывает показатель младенческой смертности, коий в первом квартале по данным Башстата составил 5,9 промилле, что ниже мотивированного показателя.

Отдельное внимание в докладе было уделено таким фронтам работы, как улучшение свойства проводимых профилактических мероприятий, в частности, диспансеризации, увеличение доступности оказания медицинской помощи, соблюдение сроков ожидания приёма участковыми медиками.

Итоги информатизации здравоохранения за 1-ый квартал озвучила заместитель министра Динара Еникеева. Она акцентировала внимание на реализации мероприятий проекта «Электронное здравоохранение».

На коллегии также были рассмотрены итоги деятельности ТФОМС РБ, какие представил директор учреждения Алексей Меньшиков, было доложено об выполнении «майских» указов президента РФ, была поднята тема Непрерывного мед образования, ректор БГМУ Валентин Павлов выступил с информацией по подготовке мед кадров.

В завершение коллегии Анвар Бакиров поблагодарил всех за работу, поздравил с наступающими праздничками и пожелал всем успехов, благополучия и неплохого настроения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...