Главная » Другие новости » Спорт » Ученые выяснили, почему седеют волосы

Ученые выяснили, почему седеют волосы

Учeныe выяснили, пoчeму сeдeют вoлoсы
Ученые из Юго-Западного мед центра Университета Техаса изучали формирование злокачественных опухолей у мышей, когда отыскали клетки, которые отвечают за рост и колер волос и не дают им седеть.

За пигментацию волос отвечает фактор стволовых клеток (либо SCF). Если удалить его, волосы побелеют, передает Refinery 29.

Роль SCF для пигментации клеток еще была известна, но ученые не изучили, какие клетки в волосяных фолликулах создают SCF. Если в основании волоска довольно клеток с активным SCF, они подымаются вверх по стержню, ведут взаимодействие с другими клетками, ответственными за пигментацию, и окрашивают волос.

«Проект должен был изучить формирование определенных видов опухолей, но мы узнали, почему волосы седеют, и нашли клетки, которые могут быть «виноватыми» в седине», — комментирует дерматолог Лу Ле.

Благодаря открытию ученые в будущем уповают создать соединение, которое бы доставляло SCF в волосяные фолликулы, чтоб исправить «косметические» проблемы. Другими словами, скоро человечество сможет «излечить» седину, а долгие окрашивания уйдут в прошлое.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...