Главная » Политика » Башкирия вошла в шестерку пилотных регионов по реализации проекта «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях»

Башкирия вошла в шестерку пилотных регионов по реализации проекта «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях»

Башкирия вошла в шестерку пилотных регионов по реализации проекта «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях»

Башкирия вошла в шестерку пилотных регионов по реализации проекта «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях» Фото: Минздрав РБ

  • Башкирия вошла в шестерку пилотных регионов по реализации проекта «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях»

Башкирия вошла в шестерку пилотных регионов по реализации проекта «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях» Фото: Минздрав РБ

УФА, 10 июн 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/.

Федеральный пилотный проект «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях» стартовал на базе Республиканской детской медицинской больницы (РДКБ) в Уфе. На деньках первый ребенок в рамках проекта переведен на искусственную вентиляцию легких в домашних критериях. В дальнейшем его регулярно будут посещать доктора, вероятны консультации и по телефону.

Это стало вероятным после проведения большой предварительной работы   — приобретения оборудования, оценки критерий адекватного пребывания пациента в домашних критериях, осуществлена установка аппаратуры, передачи расходных материалов.

Как сказали в Министерстве здравоохранения Башкортостана, для роли во всероссийской программе было выбрано 6 пилотных регионов, в том числе и наша республика. Участники должны были соответствовать нескольким аспектам: это наличие выездной патронажной службы паллиативной мед. помощи детям с врачом анестезиологом-реаниматологом и опыт работы с детками, находящихся на аппарате искусственного дыхания в домашних критериях.

Подготовка к реализации проекта началась уже осенью 2016 года. За это определенное время бригадой паллиативной помощи РДКБ были разработаны алгоритмы и методические советы по сопровождению детей на искусственной вентиляции легких на дому. Также произведен отбор аппаратов и расходных материалов для более комфортного размещения. На базе отделения прошли обучающие курсы для родителей пациентов. Подготовлены листовки по паллиативной помощи с теоретическими материалами в доступной форме.

В истинное время большинство российских ребят, чья жизнь зависит от устройств искусственной вентиляции легких, обязаны проводить свою жизнь в реанимации, так как не вообще все родители могут позволить для себя приобретение такого аппарата. Реализация федерального проекта «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях» является принципиальным и необходимым прорывом в оказании паллиативной помощи небольшим пациентам. Его цель   — увеличение качества жизни тяжелобольных ребят, находящихся на длительной респираторной поддержке в домашних критериях. Дети, находящиеся дома на искусственной вентиляции легких, получают вероятность жить в более привычной для их обстановке в окружении своей семьи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...