Главная » Политика » Госсобрание Башкирии упразднило судебный участок в Уфе в пользу Стерлитамака

Госсобрание Башкирии упразднило судебный участок в Уфе в пользу Стерлитамака

Фото: Минэкономразвития РБ

  • Госсобрание Башкирии упразднило судебный участок в Уфе в пользу Стерлитамака  0

Госсобрание РБ упразднило судебный участок в Уфе в пользу Стерлитамака Фото: Минэкономразвития РБ

УФА, 2 дек 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В Госсобрании — Курултае Башкирии в первом чтении принят закон об упразднении и сотворении судебных участков. Закон вступит в силу 1 февраля 2020 года. В взаимосоответствии с документом будет ликвидирован судебный участок №6 в Орджоникидзевском районе Уфы и должность мирового судьи. Дела будут переданы в судье участка № 11 в том же муниципалитете. В Стерлитамаке будут сделаны новый судебный участок № 13 и должность мирового судьи.

Как пояснили в Госсобрании РБ, квота должна выправить нагрузку на мировых судей (лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей — лицо, наделённое судебной властью). «Участки создаются из расчета численности населения от 15 до 23 тыс человек на каждом из них. В Орджоникидзевском районе Уфы на одного судью приходится в среднем 15 тыс человек, что соответствует нижней границе, а в Стерлитамаке более 23 тыс человек на одного судью, что превышает верхнюю границу. Нагрузка по кол-ву дел на судей в Орджоникидзевском районе от 14 до 87 процентов от средней по республике, а в Стерлитамаке — от 110 до 203 процентов. Предложенным законопроектом дисбаланс корректируется», — конечно прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...