Главная » Политика » Открепительные удостоверения на выборах Президента России заменят голосованием по месту нахождения

Открепительные удостоверения на выборах Президента России заменят голосованием по месту нахождения

Oткрeпитeльныe удoстoвeрeния нa выбoрax Прeзидeнтa Рoссии зaмeнят гoлoсoвaниeм пo мeсту нaxoждeния

  • Открепительные удостоверения на выборах Президента России заменят голосованием по месту нахождения

УФА, 16 май 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.

Открепительные удостоверения на выборах Президента РФ заменят голосованием по месту нахождения. Госдума в пятницу, 19 мая, разглядит пакет законопроектов, предполагающий отмену открепительных удостоверений. Об этом докладывает «РИА Новости» со ссылкой на главу думского комитета Павла Крашенинникова.

Парламентарии ко второму чтению детально прописали функцию голосования по месту фактического нахождения в денек выборов взамен голосования по открепительным удостоверениям. Законопроект предлагает исключить внедрение открепительных удостоверений на выборах, упростив гражданам вероятность голосовать по месту фактического пребывания. При проведении выборов Президента РФ, в органы государственной власти РФ, референдума субъекта РФ избиратель, коий будет находиться в день голосования вне собственного места жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении его в перечень избирателей по месту нахождения в порядке, установленном ЦИК РФ. Срок подачи заявления начинается не ранее чем за 45 дней и завершается в 14 часов местного времени денька, предшествующего дню голосования.

Заявление может быть подано избирателем всего лишь лично при предъявлении паспорта или временного удостоверения личности. Заявление разрешено будет подать на портале госуслуг или через многофункциональный центр (МФЦ) предоставления муниципальных и муниципальных услуг, если это предвидено порядком.

Поправки к законопроекту были оговорены накануне на заседании рабочей группы ЦИК РФ с приглашением авторов законопроекта, представителей политических партий, политологов, профессионалов в области избирательного права и избирательного процесса.

«Мы желали бы подробнее объяснить общественности новейший порядок, чтобы исключить хоть какое непонимание,   — сказала, открывая обсуждение механизма голосования, председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.   — Мы получили много откликов от профессионалов, много работали, вносили коррективы в предлагаемый порядок голосования. Результатом стал целый ряд новаций, какие защищают права избирателей, делают избирательную систему больше доступной, прозрачной и защищенной».

ЦИК РФ представил группы граждан, какие смогут проголосовать по месту нахождения. Во-первых, это люди, долгое время фактически проживающие вне пространства регистрации. По оценкам избирательных комиссий субъектов Русской Федерации, численность данной группы превосходит 5 млн человек. Ранее они практически были лишены права на роль в выборах в связи с необходимостью получать открепительные по месту регистрации.

Во-вторых, это выезжающие со собственного места жительства за 45-5 дней до денька голосования граждане, точно понимающие избирательный участок, на котором будут в денек голосования. По оценкам ЦИК РФ, численность данной группы составляет около миллиона человек.

К третьей группе относятся люди, которые либо принимают решение о выезде с пространства жительства накануне дня голосования, или до последнего дня не знают, на каком избирательном участке сумеют проголосовать. Предполагается, что число таких избирателей не очень велико: в пределах от 100 до 500 тыщ человек.

Законом субъекта РФ может быть предвидено, что при проведении выборов в региональные органы гос. власти такой порядок включения избирателей в списки не применяется. В этом случае закон субъекта РФ должен предугадывать голосование по открепительным удостоверениям или досрочное голосование.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...