Главная » Политика » Контроль за строительством заводов по утилизации ТКО будет только жестче

Контроль за строительством заводов по утилизации ТКО будет только жестче

Путин: нужно установить строжайший контроль за строительством заводов по утилизации ТКО0

За строительством заводов по утилизации мусора надо установить строжайший контроль, сообщил Президент РФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи.

«Надо строжайшим образом смотреть за качеством выполнения решений о строительстве таких заводов — и на муниципальном уровне, и на публичном с вашей помощью», — выделил глава гос-ва.

«Тут опаски и волнения у людей не лишены оснований», — произнес президент, пояснив, что люди боятся за качество строительства инфраструктуры для переработки отходов. Он признал, что это весьма чувствительный вопрос для миллионов людей.

Хотите узнать с чего начинал карьеру Степан Кубив и как все начиналось? Подробные материала касательно биографии известного человека.

Путин говорил, что в РФ десятилетиями формировались полигоны, на которые никто и никогда не направлял внимания, просто-напросто сваливая на них мусор. «Все уже перебежало всякие границы, мы обязаны этим заняться», — добавил он.

Напомним, с 1 января в РФ реализуется так именуемая «мусорная» реформа». Она заключается в установлении по душевой платы за сбор и вывоз мусора, в Башкирии она составляет 70 рублей с человека. На эти денежные средства региональные операторы должны вывозить мусор из населенных пунктов на утилизацию, вне зависимости от их труднодоступности и отдалённости. За прошедшие четыре месяца в республике установлено 8440 новейших контейнеров, скооперировано 1486 новейших спец. площадок для сбора ТКО.

Также в близкое время в районе будет сделан экотехнопарк для переработки и утилизации мусора (бытовые отходы (ТБО, бытовой мусор) — предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления). Он появится на базе самого грандиозного мусоросортировочного спецкомплекса в республике — в Ишимбайском районе. Подразумевается, что в нем будет сделана современная система воззвания с отходами, предусматривающая полнейший технологический цикл – от сортировки до вторичной переработки. Согласно концепции экотехнопарка, список вторичных вещественных ресурсов, извлеченных на местных линиях сортировки, существенно расширится. 15% от общего объёма привозимых в экотехнопарк отходов будут направляться на вторичную переработку. К таким вторресурсам относятся разные виды пластика, бумага, картон, стекло, темные и цветные металлы.

Органические отходы, занимающие 35% в общей массе ТКО, будут поступать в цех по компостированию. В итоге получится экологически неопасный техногенный грунт, который можно использовать для рекультивации полигонов, докладывает пресс-служба регоператора.

Оставшиеся после сортировки отходы сумеют служить топливом для цементных заводов, производства электро и термический энергии.

В апреле спецпредставители регионального оператора «Эко-сити» условились о партнерстве с Минпромом РБ и компанией «Хайдельберг Цемент Рус» в области разработки и внедрения RDF горючего. Его сжигание в цементных печах при температуре до 1700°С минимизирует содержание вредных веществ в отходящих газах и разрешает значительно уменьшить потребление таких природных ресурсов, как газ, уголь или мазут. Подразумевается, что экотехнопарк позволит уменьшить долю ТКО, размещаемых на полигоне, до 10%. За исключением того, будущий экотехнопарк соединит воединожды науку и про-во. На базе специальной кафедры УГНТУ, сделанной на промышленной площадке, будут готовить кадры для данной сферы деятельности, юные ученые сумеют разрабатывать свежие технологии, способы утилизации мусора и сходу же использовать их на практике.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...