Главная » Политика » Стали известны три главные темы «Ночи музеев-2017» в Башкирии

Стали известны три главные темы «Ночи музеев-2017» в Башкирии

УФA, 3 мaй 2017. /ИA «Бaшинфoрм», Лeйлa Aрaлбaeвa/.

Мeждунaрoднaя музeйнaя aкция «Нoчь музeeв-2017» в Рeспубликe Бaшкoртoстaн прoйдeт вeчeрoм 20 мая, с 18.00 до 24.00 часов. Седьмой год попорядку музеи Республики Башкортостан принимают роль в акции. Свои двери распахнут больше 100 музеев и галерей, в том числе 23 муниципальных и 71 муниципальный музей, 10 музеев при культурно-досуговых и библиотечных учреждениях, Музей почты, личные музеи Уфы: Центр современного искусства «Облака», Интерактивный музей занятных наук «Интеллектус» и Музей русского быта, а также контактный зоопарк «Лесное посольство».

Как докладывает пресс-служба Минкультуры РБ, в данный раз «Ночь музеев» пройдет по трем главным темам. Первая тема – «1917 год и Башкортостан». В 2017 году отмечается 100-летие начала Величавой Октябрьской революции. По инициативе Министерства культуры Русской Федерации, во всех музеях РФ в «Ночь музеев» будут проходить мероприятия, посвященные революции 1917 года.

2-ая тема – «Год экологии и особо охраняемых природных территорий», объявленный в Русской Федерации и Республике Башкортостан. В рамках данной темы музеи представят выставки и проведут массовые мероприятия, посвященные охране природы родного края.

3-я тема – «Фолькджем: навстречу Глобальной Фольклориаде-2020». В рамках подготовки к знаменательному событию в музеях республики будут проводиться массовые мероприятия фольклорной и этнографической темы, вокально-инструментальные концерты, выставки изделий народного декоративно-прикладного прикладного искусства, выставки-ярмарки и мастер-классы народных умельцев.

В данный вечер музеи Башкортостана представят больше 500 мероприятий: новые выставки, разговоры и викторины, круглые столы и встречи с выдающимися земляками, игровые ПО, квест-игры, литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления, промоакции дарения, фотосессии, выставки-ярмарки, мастер-классы и остальные необыкновенные события, многие из коих происходят раз в году – всего лишь в «Ночь музеев». Ожидается, что участниками промоакции станут более 40 тыщ человек.

В Уфе «Ночь музеев» станет проходить на 16 площадках с 18.00 до 24.00 часов. Перечень участников акции   — на официальном веб-сайте Минкультуры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...