Главная » Политика » В Башкирии любительскую охоту планируют перевести в специальные хозяйства

В Башкирии любительскую охоту планируют перевести в специальные хозяйства

  • В Башкирии любительскую охоту планируют перевести в специальные хозяйства0

В РБ любительскую охоту планируют перевести в специальные хозяйства Фото: Сергей Николаев

В РБ введут новый вид охоты, сообщили в пресс-службе Госсобрания региона.

Депутаты башкирского парламента в близкое время планируют принять ряд изменений в республиканские законы об охоте и животном мире.

Новации в региональном законодательстве связаны с регулированием любительской и спортивной охоты в отношении животных, находящихся в полувольных критериях и искусственно созданной среде обитания.

Законопроект предусматривает разведение в охотничьих хозяйствах диких животных, восстановление их численности на специально отведенных территориях, где будет вестись охота.

«Это положительно скажется на численности животных в естественной среде обитания, — сообщил спикер парламента Башкирии или Республика Башкортостан (башк Константин Толкачев. — Кроме того, такой подход исключает случайных очевидцев охоты среди населения и возможность несчастных случаев. Также исключается уход подранков, соответственно не будет раненых, искалеченных животных в лесу».

Как выделили в Госсобрании, невозможно полностью исключить из жизни такую хозяйственную отрасль, как охота. Поэтому нужно сделать ее более гуманной, безопасной, уменьшить ее негативное влияние на популяцию диких животных традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства.

Такая система охоты уже очень давно успешно практикуется в развитых странах. Среди них — Германия, Швейцария, Италия, Великобритания.

«У нас эта практика только лишь еще набирает популярность. Появляются охотничьи хозяйства, занимающиеся разведением животных, но их работе мешает правовая неопределенность, на устранение которой в нашей республике нацелен предлагающийся к принятию законопроект», — добавил Толкачев.

Как докладывал ранее «Башинформ», с 1 сентября в Башкирии действуют новые правила охоты деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием диких животных, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Радий Хабиров.

Весенняя пора охота на пернатую дичь разрешена в течение десяти дней со второй субботы апреля на южной местности Башкирии в Абзелиловском, Альшеевском, Аургазинском, Баймакском, Бакалинском, Белебеевском, Бижбулякском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Ермекеевском, Зианчуринском, Кугарчинском, Кушнаренковском, Куюргазинском, Мелеузовском, Миякинском, Стерлибашевском,Стерлитамакском, Тумазинском, Федоровском, Хайбуллинском, Чишминском и Шаранском районах.

С третьей субботы апреля — на северной местности Башкирии в Архангельском, Аскинском, Балтачевском, Белокатайском, Белорецком, Бирском, Благовещенском, Бураевском, Бурзянском, Гафурийском, Дуванском, Дюртюлинском, Зилаирском, Иглинском, Илишевском, Ишимбайском, Калтасинском, Караидельском, Кармаскалинском, Кигинском, Краснокамском, Мечетлинском, Мишкинском, Нуримановском, Салаватском, Татышлинском, Учалинском, Чекмагушевском и Янаульском районах.

Срок любительской и спортивной охоты на кабана в общедоступных охотничьих угодьях будет ограничен с 1 августа по 29 февраля, на зайцев с 1 октября по 31 января.

Галина Бахшиева Основная

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...