
— Важно, что сегодня у аграриев республики имеется вероятность привлекать кредитные ресурсы по программе льготного кредитования, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Процентная ставка по которой составляет от 1 до 5% годичных. Когда инфляция в целом по экономике порядка 8,5%, предлагаемые условия являются крайне привлекательными для сельхозтоваропроизводителей.
Отличительной чертой ПО является то, что организации АПК получают кредит уже по сниженной процентной ставке, а субсидии за выданный кредит экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары/вещи, не запрещённые соответствующим законодательством к передаче, и обещает предоставить возмещение (оплату) или вернуть ресурсы в будущем от государства впрямую направляются в банки.
Особенно востребованным направлением данной программы у аграриев республики является приобретение в банковский-кредит сельскохозяйственной техники. По данному направлению в 2021 году было выдано 169 кредитов на сумму 2,3 млрд. рублей.
