Site iconSite icon Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак

В Башкирии в 2021 году на 26% выросло количество лицензий, выданных по профилю «офтальмология»

В Башкирии в 2021 году на 26% выросло количество лицензий, выданных по профилю «офтальмология»В республике в 2021 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), в сопоставлении с прошлым годом, отмечается рост на 26% числа частных медицинских организаций, получивших лицензии по профилю офтальмология. Кол-во выданных лицензий увеличилось с 16 в 2020 году до 23 в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

С начала года по состоянию на 07.12.2021 года свежие лицензии по офтальмологии в Республике Башкортостан получили 23 организации, из них 3 государственных, 19 частной формы принадлежности и 1 муниципальное учреждение. Всего на текущую дату в Едином реестре лицензий 299 медицинских организаций группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей Термин употребляется преимущественно для обозначения социальной группы, которая распределяет выполнение задач между участниками для достижения определённой коллективной цели, имеющих лицензии разрешение на право, либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом по офтальмологии, из них 99 муниципальных, 179 частных и 21 иной формы собственности.

Главный внештатный детский офтальмолог Минздрава РБ Зайдуллин Ильдар поделился: «Одной из важных задач в работе врача-офтальмолога является организация и проведение профилактических осмотров населения, в стране ежегодно проходят осмотр более 80 млн. человек». Он рассказал, об успешном развитии и внедрении в практику микрохирургии глаза, ставшей магистральным направлением офтальмохирургии. Микрохирургические способы не только делают более щадящими и совершенными существующие операции, но и позволяют производить принципиально новые вмешательства на тонких структурах глаза. Он выделил, что большого совершенства и эффективности достигла методика комплексного лечения косоглазия и амблиопии. Усовершенствованы способы оперативного исцеления врожденных катаракт, птоза и др. Особое внимание уделяется проблеме борьбы с глаукомой, мероприятиям по ее раннему выявлению и активному наблюдению за пациентами. В системе мероприятий по раннему выявлению глаукомы основное место отводится массовым профилактическим осмотрам населения на глаукому.

Минздрав РБ оказывает все нужное содействие при оформлении лицензий. Для удобства лицензиатов информация о вопросах лицензирования размещена на официальном сайте Минздрава РБ.

Для консультирования и оказания методической помощи при проведении лицензирования, оказании лицензиатам содействия в погружении документов на Республиканский портал муниципальных услуг (РПГУ) создано рабочее место «Горячая линия». В республике переоформление лицензии на осуществление мед деятельности в настоящее время составляет 19 дней, хотя по Федеральному закону от 4 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных разновидностей деятельности» срок получения лицензии составляет 30 рабочих дней.

Exit mobile version