Главная » Другие новости » Спорт » Активисты ОНФ в Башкортостане провели очередной рейд по незаконным свалкам

Активисты ОНФ в Башкортостане провели очередной рейд по незаконным свалкам

Aктивисты OНФ в Бaшкoртoстaнe прoвeли oчeрeднoй рeйд пo нeзaкoнным свaлкaм
Aктивисты Oбщeрoссийскoгo нaрoднoгo фрoнтa в Республике Башкирия в рамках проекта «Генеральная уборка» провели очередной рейд по объектам несанкционированного складирования отходов, какие отмечены на интерактивной карте свалок. На нынешний на день на веб-сайте kartasvalok.ru жители республики заявили о 40 нелегальных свалках, одной из более проблемных является «серый» полигон около села Дмитриевка Уфимского района.

«В 1-ый раз эта свалка в поле нашего внимания оказалась в прошедшем году, — рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Башкирия Мурад Шафиков. — За 15 годов этот несанкционированный полигон разросся до циклопических размеров. На ликвидацию и рекультивацию нужны сотни миллионов рублей. Республиканский и местный бюджеты такую нагрузку не осилят. Потому мы рекомендовали министерству экологии и природопользования Республики Башкирия ходатайствовать о включении незаконной свалки в селе Дмитриевка в федеральную мотивированную программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба». Без глобальной экологической реабилитации эту местность возродить к жизни невозможно, а сделать это разрешено только в рамках федеральной программы».

После прошлогоднего рейда функционеров ОНФ на дороге, ведущей к «серому» полигону, был установлен шлагбаум. В настоящее время машины, груженые твердыми коммунальными и строй отходами, подъезжают к свалке буквально через поле. Перекрыть движение нереально, территория слишком большая, не станет конструктивным решением и организация траншеи, да и правоохранительные органы не смогут постоянно дежурить на подъездах к проблемному участку.

Координатор региональной группы публичного мониторинга ОНФ по дилеммам экологии и защиты леса Загир Хакимов предложил сделать экологические патрули из числа местных обитателей.

«Прежде всего незаконная свалка доставляет много заморочек жителям Дмитриевки. Зловонный воздух, грязные грунтовые воды, отравленные водные источники делают в селе неблагополучную экологическую ситуацию. Нужно сказать, что в самой Дмитриевке организован сбор и вывоз жестких коммунальных отходов на легитимный полигон около села Сергеевка. Потому уверен, что местные обитатели должны быть заинтересованы в разработке экологических патрулей. Главной их задачей должна стать фото- видеофиксация машин, какие свозят сюда мусор. Эти документы станут поводом для воззвания в правоохранительные органы», — считает Хакимов.

Также в ходе рейда функционеры ОНФ посетили незаконную свалку рядом с селом Миловка. Несколько куч строительного мусора лежат совершенно недавно и по мнению общественников, полностью возможно, что нарушитель данной свалки ведет строительство в близлежащих населенных пт.

«Мы выясним, какому городскому образованию принадлежит данная территория. И станем наставить на ликвидации свалки, тем больше значительных финансовых вложений это не просит. Необходимо, чтобы органы местного самоуправления сообразили, что их задача не всего лишь убирать такие объекты, но и препятствовать их образованию», — отметил Шафиков.

Аналогичную свалку строй материалов участники рейда выявили и в Уфе на улице Айская. По всем фактам представители регионального отделения ОНФ обратятся в администрации Уфы и Уфимского района.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...