Главная » Другие новости » Спорт » Башкортостан присоединится к Европейской неделе иммунизации

Башкортостан присоединится к Европейской неделе иммунизации

Бaшкoртoстaн присoeдинится к Eврoпeйскoй нeдeлe иммунизaции
С 24 пo 30 aпрeля в рeспубликe будут прoxoдить мeрoприятия Европейской недели иммунизации. Основной целью мероприятий, проводимых под лозунгом «Вакцины приносят результат!», является увеличение уровня охвата прививками для защиты от заболеваний, предупреждаемых средствами специфической профилактики.

Иммунизация считается одной из важных мер, направленных на профилактику ряда более часто встречающихся инфекционных болезней. Известно, что использование прививочных препаратов в современном мире позволило понизить, а в некоторых случаях полностью устранить ряд болезней, от коих ранее страдали и умирали 10-ки тысяч детей и взрослых. Так, ПО массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Плановая иммунизация против таких заболеваний, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит раз в год спасает жизнь и здоровье приблизительно 3 млн. человек во всем мире. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения.

Во всем мире она признана, как более эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Что такое прививки знают фактически все родители, но не секрет, что у многих из их перед тем, как привить малыша, возникают сомнения. И это не умопомрачительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, от коих защищают вакцины.

В настоящее определенное время вакцинация обеспечивает защиту от большинства заразных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, раздражение, грипп, вирусный гепатит В и остальные, которые могут явиться предпосылкой инвалидности и смерти. Если иммунизация станет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих заразных болезней. Осложнение эпидемиологической ситуации ляжет томным бременем на систему здравоохранения, не говоря об экономических издержек, которых требует борьба с крупномасштабными вспышками болезней.

Обеспечение иммунизацией населения на высочайшем уровне охвата профилактическими прививками (не наименее 95% населения) способствует прекращению циркуляции возбудителя на местности и приводит к ликвидации заболевания, против которого проводится вакцинация.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...