Главная » Другие новости » Спорт » Эра терминаторов: кем работать, чтобы вас не подсидел робот

Эра терминаторов: кем работать, чтобы вас не подсидел робот

Эрa тeрминaтoрoв: кeм работать, чтобы вас не подсидел робот
Рассуждения об опасности со стороны роботов перебежали из фантастических фильмов в реальную жизнь. Правда, бояться нам пока стоит не терминатора-убийцы, а автоматизации большого количества процессов. Британцы подсчитали, что в течение близких 15 лет машины и искусственный ум отберут у людей миллионы рабочих мест. К подобным выводам пришли и американцы. Что же сделать, чтоб вас не подсидел бот?

Ученые из университета Хьюстона исследовали данные почти 350 тыщ человек, их личностные исключения, профессиональные интересы, увлечения в подростковом возрасте, а также левел интеллекта и социально-экономический статус. Спецы проанализировали различные факторы для того, чтоб определить, выберет ли тот либо иной человек работу, которая с немаленькой долей вероятности будет автоматизирована в будущем.

Исследователи пришли к достаточно предсказуемым выводам. Выяснилось, что самые большие шансы сохранить работу существует у тех, кто еще в школе проявлял энтузиазм к науке и творчеству. Ученые, писатели, поэты, живописцы, фотографы и дизайнеры будут нужны даже в эру роботизации. Смогут не опасаться безработицы и те, кто обладает высочайшим уровнем интеллекта, коммуникабельностью, а также любит неординарные задачи.

«Роботы не смогут выполнять задачи так же отлично, как люди, когда речь входит о сложных социальных взаимодействиях, — ведает доцент социальной психологии и ведущий автор исследования Родика Дамиан. — Люди также превосходят машины, когда требуется творческий подход либо выполнение сложного, не рутинного задачи. Там, где нужна упругость, человек всегда справится лучше».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...