Главная » Другие новости » Спорт » Фонд «Здоровье»: Объем платной медицины в государственном секторе здравоохранения растет из года в год

Фонд «Здоровье»: Объем платной медицины в государственном секторе здравоохранения растет из года в год

Фoнд «Здoрoвьe»: Oбъeм плaтнoй мeдицины в гoсудaрствeннoм сeктoрe здрaвooxрaнeния рaстeт из гoдa в гoд
Прoвeдeнный срeди мeдицинскиx рaбoтникoв oпрoс пoкaзaл: значительное большинство из них считают, что толика платной медицины в государственных медучреждениях в 2016 г. выросла. В опросе приняли роль 4,3 тыс. респондентов из 84 субъектов Русской Федерации. Почти две трети (62,2%) опрошенных медработников сказали, что за 2016 г. объем платных мед услуг, оказываемых в государственных мед организациях, вырос. Медработники давали свою оценку динамики развития платной медицины в муниципальных медицинских организациях, основываясь на опыте каждодневного заполнения первичной медицинской документации, общении с пациентами и управлением.

Лишь 7,5% участников опроса считают, что объем платных медуслуг в муниципальных медицинских организациях за 2016 г. уменьшился, и наименее трети (30,3%) медработников ответили, что он не поменялся.

Директор фонда «Здоровье», член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Эдуард Гаврилов в свою очередь отмечает, что объем платной медицины в муниципальном секторе здравоохранения растет из года в год. Это подтверждает и прошлогодний опрос Фонда, когда 62% медработников гласили о росте объема платных медуслуг в 2015 г.

«Чаще всего лишь о росте объема платной медицины сигнализировали медработники Республик Дагестан, Калмыкия, Вологодской, Белгородской и Смоленской областей, Забайкальского края, – отметил Эдуард Гаврилов. – Ни в одном из 84 регионов значительное большинство медработников не отметили понижения объема платных медицинских услуг. При этом платность медуслуг, как показал опрос, не оказывает влияние на их качество. О больше высоком качестве таких услуг в муниципальных и муниципальных медицинских организациях молвят только 10%. Мы лицезреем, таким образом, что 90% опрошенных не считают качество платной медицины главным фактором роста ее объема. Это полностью закономерно, ведь коммерческие услуги оказывают те же докторы, в тех же кабинетах, на том же оборудовании».

Посреди причин роста объема платной медицины на 1-ое место медицинские работники поставили кадровый недостаток в государственных и муниципальных медицинских организациях (46,8% опрошенных), на 2-ое место – низкие тарифы ОМС (25,4%).

«Мы полагаем, что тут есть прямая связь с ростом платных мед услуг, – подчеркнул член Центрального штаба ОНФ. – Так, до сих пор не разработан главный инструмент расчета финансирования – эталоны медицинской помощи, которые могли бы показать настоящую потребность в средствах на здравоохранение. В свою очередь отсутствие утвержденных эталонов по всем категориям болезней приводит к тому, что тарифы, предложенные Минздравом, в ряде случаев не покрывают расходов мед организаций на лечение, и те обязаны развивать платные услуги.

Так как сроки ожидания исследования по полису ОМС часто превышают установленные программой госгарантий, пациенты добровольно соглашаются оплачивать исследования. Больше 60% опрошенных врачей сказали, что сроки ожидания исследовательских исследований (КТ, МРТ, УЗИ, рентгеновских, включая маммографию) в муниципальных медицинских организациях не соблюдаются и превосходят нормативы, установленные программой госгарантий. За исключением того, наши опросы 2015 и 2016 гг. также проявили, что медработники называют низкие тарифы ОМС одной из основных причин роста платности медпомощи в муниципальных медицинских организациях».

В рамках прошлогоднего опроса 71% респондентов отметили, что имеющиеся тарифы на медуслуги в системе ОМС убыточны для мед организаций. Однако Минздрав, невзирая на прямое поручение президента РФ, данное по итогам конференции Общероссийского народного фронта «Строительство социальной справедливости» 2013 г., утвердить эталоны медицинской помощи и обеспечить их применение и вопреки действующему законодательству, так и не утвердил такие эталоны по всем категориям болезней. «Без этого надежды на доступную мед помощь для граждан и высочайший уровень оплаты труда для мед работников остаются призрачными», – заключил Эдуард Гаврилов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...