Главная » Другие новости » Спорт » «Лаборатория Касперского» рассказала, как защитить башкортостанских детей от угроз в социальных сетях

«Лаборатория Касперского» рассказала, как защитить башкортостанских детей от угроз в социальных сетях

«Лaбoрaтoрия Кaспeрскoгo» рaсскaзaлa, кaк зaщитить бaшкoртoстaнскиx дeтeй oт угрoз в сoциaльныx сeтяx
Сoглaснo стaтистикe* «Лaбoрaтoрии Кaспeрскoгo», 78% нeжeлaтeльнoй интeрнeт-aктивнoсти дeтeй в Бaшкoртoстaнe приxoдится нa срeдствa oбщeния, пoдaвляющую дoлю посреди которых занимают социальные сети. В среднем по РФ этот показатель составил 69%, то существует юные жители Уфы и региона оказались одними из более активных пользователей соцсетей в РФ. Однако именно там их подстерегает много угроз.

Эксперты выделяют несколько главных угроз, связанных с соцсетями. К примеру, дети могут случайно либо намеренно попадать на странички с контентом «для взрослых». При этом речь не только об эротике и порнухи, но и об информации про наркотики, суицид, а также сцены насилия либо оружие.

Другая опасность — незнакомцы, с которыми малыши в соцсетях идут на контакт легче, чем в реальной жизни. Исследование** «Лаборатории Касперского» показало, что в среднем у ребенка 14-16 лет в социальной сети около 47 друзей, из коих он лично знает всего лишь 25. В таких случаях нельзя быть до конца уверенным, кто находится по другую сторону монитора — сверстник малыша или взрослый злоумышленник. Ситуацию ухудшает то, что подростки нередко публикуют в социальных сетях личный адрес или номер школы, указывают пространства, где бывают: в этом признались 55% опрошенных. Такая информацию позволит правонарушителю при желании легко поискать их в реальной жизни.

За исключением того, в последнее время малыши все чаще сталкиваются с кибербуллингом — унижением либо даже травлей с помощью средств электрического общения.

Как узнать, что у малыша что-то случилось в соцсетях? Специалисты «Лаборатории Касперского» выделяют несколько главных признаков:
• резкие перемены настроения без видимых обстоятельств;

• изменение стиля использования цифрового устройства и соцсетей (к примеру, ребенок стал просыпаться ночкой, чтобы выйти в Интернет);

• резкое повышение или уменьшение числа «друзей» в соцсети;

• возникновение «друзей» с большой разницей в возрасте;

• оскорбительные изображения и сообщения на страничке ребенка;

• удаление страницы в соц сетях.

Стоит отметить, что сами по для себя эти признаки нельзя считать исчерпающими, но, если вы увидели один или несколько из их у своего ребенка, это повод внимательнее приглядеться к его онлайн-жизни.

Чтоб помочь детям избежать угроз, подстерегающих их в соц сетях, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют поговорить с ними и рассказать, как стоит и как не стоит вести себя в Вебе. Не рекомендуется публиковать очень много личной информации, коей могут воспользоваться злоумышленники. Не стоит вступать в группы с потенциально небезопасным контентом, например, про орудие, наркотики, суицид. Нельзя перебегать по ссылкам от неведомых адресатов: заманчивые предложения смогут вести на зараженные странички. Наконец, объясните подростку, что в «друзьях» должны быть всего лишь те, кого он понимает лично.

Специально для защиты ребят в Интернете в арсенале решений «Лаборатории Касперского» существует отдельный продукт Kaspersky Safe Kids, а также модуль «Родительский контроль» в Kaspersky Internet Security для всех устройств и Kaspersky Total Security для всех устройств. Эти ПО помогают родителям контролировать определенное время использования устройства, настраивать расписание доступа в Веб и получать отчеты о времени, которое ребенок растрачивает на свой гаджет. За исключением того, они защищают малыша от просмотра взрослого контента, информируют родителей о признаках кибербуллинга, предоставляют статистику звонков и СМС и почти все другое.

«Все родители говорят детям, что нельзя никуда ходить с незнакомыми людьми либо садиться к ним в машины. А вот про защищенность в Интернете говорят далеко не вообще все, хотя реальность сейчас весьма сильно переплетена с жизнью онлайн — вообще все что происходит в Интернете, впрямую отражается на реальной жизни, — гласит Константин Игнатьев, эксперт по детской веб-безопасности «Лаборатории Касперского». — Своим защитным решением мы не можем дать родителю «таблетку от всех болезней», да и не желаем этого. Наша цель в том, чтоб родитель узнал, что происходит с ребенком в Интеренете, приоткрыл бы эту часть жизни малыша для себя, начал бы осознавать его. И это не вопрос контроля, это вопрос доверия — малыши сами с пониманием относятся ко всему, если лицезреют, что это проявление заботы».

*Статистика пасмурного сервиса Kaspersky Security Network. Посещения разных потенциально опасных интернет-ресурсов при включенном «Родительском контроле» на ПК в Республике Башкирия. Усредненный показатель за январь 2016 – январь 2017гг.
**Исследование «Растим ребят в эпоху Интернета» проведено специально для «Лаборатории Касперского» организацией IconKids&Youth в 2016-м году. В опросе приняли роль 3780 семей с детьми от 8 до 16 годов (1 родитель и один ребенок из семьи) в РФ, США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...