Главная » Другие новости » Спорт » Назван самый полезный продукт для мозга

Назван самый полезный продукт для мозга

Назван самый полезный продукт для мозга
Американские исследователи из Мед. школы Льюиса Каца Института Темпл (LKSOM) выяснили, что оливковое масло первого прохладного отжима является полезнейшим продуктом для мозга, так как увеличивает способность к обучению, улучшает память и защищает от развития заболевания Альцгеймера, передает Eurekalert.

— Мы нашли, что оливковое масло активизирует аутофагию — процесс ликвидирования внутриклеточного мусора и токсин. Таких как бета-амилоиды и нейрофибриллярные клубки. Последние, к примеру, провоцируют дисфункцию нервных клеток головного мозга, что и вызывает тревожные симптомы заболевания Альцгеймера, — пояснил доктор кафедры фармакологии и микробиологии и Центра трансляционной медицины LKSOM Доменико Пратиц.

К таким выводам ученые пришли после ряда тестов с двумя группами лабораторных мышей, коих через шесть месяцев после рождения «подсаживали» на средиземноморскую диету с оливковым маслом и без него.

Буквально через 3-4 месяца животные из первой группы показывали лучшие показатели (способность к обучению, рабочую и пространственную ОЗУ), чем из второй.

В целом у мышей, употреблявших растительное масло, синапсы (пространства контакта между двумя нейронами) функционировали лучше, чем у других животных. Ученые полагают, что приобретенные для грызунов выводы справедливы и для людей.

— На данный момент наша цель выяснить, отлично ли оливковое масло для мышей, у коих уже наблюдаются симптомы деменции, — заключил доктор Пратиц.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...