Главная » Другие новости » Спорт » Пять победителей первенства Европы по международным шашкам — из Башкортостана

Пять победителей первенства Европы по международным шашкам — из Башкортостана

Пять победителей первенства Европы по международным шашкам - из Башкортостана

9 августа в г.Витебск (Беларусь) закончилось XIX молодежное первенство Европы по интернациональным шашкам, в котором спортсмены Башкортостана выиграли 12 медалей: 5 золотых, четыре бронзовых и три серебряные.

В 10 отдельных турнирах (5 возрастных групп, посреди юношей и женщин) в трех программках (классической, резвой и молниеносной) сыграли выше 250 участников из 15 государств. Из их 11 – из Башкортостана.

Золото и два серебра в группе кадетов (юношей до 16 годов) выиграл Даниил Ильин (Уфа).

У юниорок до 19 годов на призовой пьедестал два раза поднимались воспитанницы ишимбайской и уфимской шашечной школ. Кристина Осипова (Уфа) захватила золото и бронзу, Агата Парахина (Ишимбай) – две бронзы.

По одной золотой медали у 3-х уфимцев: Тамерлана Ахмерова (мини-кадеты, т.е. юноши до 13 годов) в классической программке, Айгизы Мухаметьяновой (мини-кадетки, т.е. девицы до 13 годов) в блице и Айгуль Идрисовой (юниоры до 26 годов) в рапиде.

Победа студентки БашГУ Айгуль Идрисовой в юниорском турнире историческая – в первый раз «мужское» первенство Европы выиграла представительница слабенького пола.

Конечно еще одна студентка – из БГМУ – Руфина Аюпова сыграла посреди девушек до 26 годов и стала третьей в рапиде.

Ее тезка Руфина Тавлыкаева (Уфа) стала 2-ой в молниеносной игрушке среди девченок до 10 годов (группа «европейские надежды»).

Вообще все призеры входят в группу подготовки проф. шашечного клуба «Башнефть». В его помещении на ул.Достоевского, 49 в июле, перед континентальном первенством, прошел учебно-тренировочный сбор. Скоро, после приезда спортсменов и тренеров из Витебска, в клубе возобновится учебно-тренировочный процесс и подготовка к мировому первенству в Польше (28 октября — 5 ноября 2017).