Главная » Другие новости » Спорт » Привычные для жителей Башкирии бумажные медкарты заменят электронными

Привычные для жителей Башкирии бумажные медкарты заменят электронными

Привычныe для житeлeй Бaшкирии бумaжныe мeдкaрты зaмeнят элeктрoнными
Итoги инфoрмaтизaции здрaвooxрaнeния рeспублики зa пeрвый квaртaл прeдстaвилa нa кoллeгии Минздрaвa РБ зaмeститeль министрa Динара Еникеева. Она акцентировала внимание на реализации мероприятий проекта «Электронное здравоохранение».

Проект «Электронное здравоохранение» утвержден как приоритетный проект стратегического развития Русской Федерации по направлению «Здравоохранение». Его цель — увеличение эффективности организации оказания мед помощи за счет внедрения информационных технологий, мониторинга ресурсы записи на прием к доктору, перехода к ведению медицинской документации в электрическом виде, реализации не наименее 10 электронных услуг (сервисов) в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале муниципальных услуг (ЕПГУ). Минздравом РБ организована деятельность по реализации мероприятий данного проекта.

В рамках проекта у всех обитателей республики, застрахованных в системе ОМС, будут сформированы полномасштабные электрические медицинские карты. Все мед организации республики и их структурные подразделения — участковые клиники, врачебные амбулатории, офисы докторов общей практики, будут подключены к скоростному интернету и будут работать в Республиканской мед информационно-аналитической системе (РМИАС).

На Едином портале муниципальных и муниципальных услуг с 1 марта 2017 года начал работу Личный кабинет пациента «Мое здоровье». Благодаря проведенной интеграции РМИАС с обслуживанием Федеральной электронной регистратуры ЕГИСЗ у обитателей республики появилась возможность записаться к доктору на портале Госуслуг. С каждым деньком количество записей растет, так, с начала года записалось больше 7500 пациентов.

На нынешний день, из электронных мед карт передано в личный кабинет пациента «Мое здоровье» больше 4 млн. стандартизированных электронных мед документов, оформленных почти 2 млн. людей республики.

Минздравом республики длится работа по развитию Центра проектных и ситуационных решений. В первом квартале текущего года реализован новейший раздел «Аналитика», который разрешает проводить мониторинг смертности по городским образованиям и прикрепленному населению, а также раздел «Амбулаторно-поликлиническая помощь», в котором отражаются медорганизации с высочайшими и низкими показателями диспансеризации взрослого населения. Планируется мониторинг маршрутизации пациентов на госпитализацию.

Одной из более масштабных задач Минздрава РБ является проект по созданию Единой дежурно-диспетчерской службы обеспечения вызова скорой мед помощи (ДДС-03). На первом шаге реализации проекта закуплено и введено в эксплуатацию серверное оборудование и оборудование ЦОВ, установленное в г.Уфе на базе Республиканской станции скорой мед помощи и медицины катастроф, проведена интеграция ДДС-03 со службой критического реагирования службы «112». В 2017 году единой ДДС-03 планируется окутать все медицинские организации г. Уфы и уфимского мед округа.

Еще одна из важных задач, обозначенных в проекте «Электронное здравоохранение», — это телемедицина. В целях отработки внедрения межуровневых телемедицинских консультаций Республика Башкирия включена в федеральный пилотный проект по использованию телемедицинских технологий. На сейчас тремя медицинскими организациями третьего уровня (Республиканский кардиологический центр, Республиканская детская клиническая клиника и Республиканский перинатальный центр) получен доступ к Федеральному компоненту «Телемедицинские консультации» ЕГИСЗ. Планируется организация телемедицинских консультаций с федеральными учреждениями здравоохранения — Северо-Западным федеральным мед исследовательским центром им. В.А.Алмазова и Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени ак. В.И.Кулакова. Это направления «Перинатология», «Неонатология», «Кардиология».

С февраля 2017 года в 6 мед организациях третьего уровня и 12 мед организациях второго уровня приступили к эксплуатации многофункциональной компоненты РМИАС «Центр удаленных консультаций». Разработка предполагает проведение оперативного обмена мед информацией (лабораторные исследования, изображения, электрокардиограммы), потому эффективность ее эксплуатации впрямую зависит от качества и полноты данных, содержащихся в электрической медкарте пациента. За 1-ый квартал проведено 282 телеконсультации по профилям кардиология, неврология, нейрореабилитация, онкология, травматология-ортопедия, хирургия. В истинное время проводится работа по масштабированию функционала на вообще все медицинские организации республики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...