Главная » Другие новости » Спорт » Рустэм Хамитов совершил рабочую поездку в Кумертау, Куюргазинский и Мелеузовский районы

Рустэм Хамитов совершил рабочую поездку в Кумертау, Куюргазинский и Мелеузовский районы

Рустэм Xaмитoв сoвeршил рaбoчую пoeздку в Кумeртaу, Куюргaзинский и Мeлeузoвский рaйoны
6 мaя Глaвa Бaшкoртoстaнa Рустэм Xaмитoв в xoдe рaбoчeй пoeздки в Кумeртaу, Куюргaзинский и Мeлeузoвский рaйoны пoсeтил прoизвoдствeнныe и инфрaструктурныe oбъeкты, oзнaкoмился с xoдoм пoсeвнoй кaмпaнии, a тaкжe прoвёл встрeчу с инвeстoрaми – пoтeнциaльными рeзидeнтaми тeрритoрии oпeрeжaющeгo сoциaльнo-экoнoмичeскoгo рaзвития (ТOСЭР).

***

В сeлe Мaячный Рустэм Xaмитoв прoинспeктирoвaл xoд рeaлизaции инвeстпрoeктa пo стрoитeльству мaслoэкстрaкциoннoгo зaвoдa мoщнoстью пeрeрaбoтки 1 200 тoнн сeмян пoдсoлнeчникa в день.

Лeтoм 2016 года состоялся пуск первой очереди проекта – маслопрессового цеха производительностью 350 тонн подсолнечника в день. Кроме того, введены мощности для подработки, сушки и хранения семян подсолнечника вместительностью 65 тыщ тонн, создана транспортно-логистическая компания для перевозки сырья и готовой продукции.

Глава республики побывал в цехе экстракции, коий сегодня фактически введён в эксплуатацию. Его пуск позволит предприятию выйти на проектную мощность.

Александр Махров, генеральный директор холдинга «Сигма», в состав которого заходит завод, сообщил, что с 2014 года объём инвестиций составил больше 4,5 млрд рублей. В близкое время планируется ввести цех рафинации и окончить строительство современного автоматизированного элеватора объёмом хранения 130 тыщ тонн. Через несколько месяцев станет запущена новая ТЭЦ, которая обеспечит электроэнергией нужные производственные процессы как строящегося предприятия, так и чишминского подразделения холдинга.

Реализуемый инвестпроект подразумевает создание более 600 рабочих мест. После выхода завода на полную мощность объём выпуска рафинированного масла составит 187,8 тыщи тонн, шрота – 172,8 тыщи тонн в год.

– Мы абсолютно удовлетворены работой в Башкортостане, – произнес руководитель холдинга. – Здесь мы заполучили большой опыт. Это наилучший проект, который мне доводилось вести, с точки зрения роли республики, государственных органов.

***

В Кумертау Глава республики повстречался с инвесторами – потенциальными резидентами местности опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), какие представили свои проекты.

***

Глава администрации Кумертау Борис Беляев поблагодарил управление республики за оказываемую проекту ТОСЭР поддержку и поведал о проводимой работе по вербованию инвестиций в городскую экономику.

По его словам, первостепенные задачи заключаются в стимулировании юных специалистов после окончания учёбы оставаться дома, где они получат достойные условия труда, а также разработке альтернативных трудовых возможностей для тех, кто сейчас предпочитает уезжать на заработки в остальные регионы.

Работа осуществляется по нескольким фронтам. Одно из них – формирование вкладывательной инфраструктуры города. Управленческая команда городка прошла обучение на базе Столичной школы управления «Сколково» и разработала всеохватывающую программу развития моногорода. Сотворено муниципальное агентство по развитию территорий, которое обеспечивает всеохватывающее сопровождение проектов. Актуализирован список свободных площадок и мощностей. Подготовлен участок для организации промышленного парка.

Ещё одно направление работы – вербование мер поддержки в рамках федеральных мотивированных программ. В частности, средства Фонда развития моногородов в размере 1,3 миллиардов рублей направлены на строительство маслоэкстракционного завода. С привлечением средств федерального бюджета оказывается значимая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства.

Основное внимание уделяется вербованию частных инвесторов. В рамках данной работы с начала 2017 года проведено 20 встреч с инвесторами, в том числе на местности местных производств. Трём компаниям выданы положительные заключения на получение статуса резидентов ТОСЭР. Уже 10 инвесторов оценивают перспективы вхождения в проект.

– Мы поставили задачку создать 9 тысяч рабочих мест в близкие 10 лет, из их половина – в сфере малого и среднего предпринимательства, – произнес Борис Беляев. – В результате толика градообразующего предприятия – КумАПП – при сохранении объёмов производства должна снизиться с 70 до 30 процентов.

Потенциал местности опережающего развития «Кумертау» вкупе с экономическими преференциями и поддержкой со стороны управления республики вызывает интерес со стороны инвесторов в широком диапазоне областей.

Так, нефтесервисный холдинг «ОйлТим» (Томск), в состав которого заходит лабораторный сервис, аналитический центр, проектный институт и академия инжиниринга нефтегазовых месторождений, планирует организовать в республике новейший бизнес по проектированию и производству нефтегазового оборудования под заглавием «ОйлТимаш», что позволит сделать к 2020 году около 1 000 рабочих мест.

Русская компания «Уоллсейвинг» планирует до конца 2019 года в рамках импортозамещения выстроить завод по изготовлению энергосберегающих стеновых панелей из местного сырья. Уже одно направление – производство так именуемого магнезиального цемента, также используемого в домостроении. Основные преимущества материала – резвое затвердевание и высокая прочность.

Группа компаний «Магеллан» (Уфа) представила проект сотворения швейной фабрики с численностью работников до 1 000 человек, выпускающей обмундирование для силовых структур, а также одежку для охоты, рыбалки и интенсивного отдыха. Значимым событием для компании, имеющейся на рынке более 20 годов, стал недавний заказ на обмундирование для Росгвардии к дальнейшему параду Победы.

– Значит, самолеты будут лететь на наших уфимских движках, а гвардейцы по земле будут идти в нашей форме, – отметил Рустэм Хамитов. – Это весьма хорошо.

Возможность организации производства бурового оборудования рассматривают представители ООО «Золотые времена нефтегаза» (дочернее предприятие китайской компании «Ляонин Wolf Нефтемаш»). Объём инвестиций по подготовительным оценкам составит около 30 млн баксов в течение двух лет.

Уфимское научно-внедренческое предприятие «БашИнком» направило заявку на компанию на территории ТОСЭР производства микробиологических органо-минеральных препаратов. Мощность комплекса – 2 тыщи тонн готовой продукции в год. Проект предугадывает создание около 100 новейших рабочих мест.

По словам доктора делового администрирования (DBA) Агентства стратегических инициатив в Башкирии Рустема Ахунова, наряду с преимуществами местности опережающего развития (налоговыми преференциями) инвесторов также заинтересовывают и конкурентные преимущества Башкортостана – ресурсная и сырьевая база, человечий капитал.

– Уровень развития городка Кумертау сегодня уже опережает среднереспубликанские значения развития муниципалитетов Башкортостана, – произнес он. – Отмечается высокая активность местных властей в области вербования инвестиций, которая уже дает собственные результаты.

– Раз уж мы замахнулись по-истинному, чтобы сформировать здесь примерную территорию опережающего развития, мы это создадим, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Выполнить это тяжело по разным причинам, но мы это создадим.

***

В Куюргазинском районе Рустэм Хамитов ознакомился с ходом реконструкции Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа, входящего в состав ООО «Газпром ПХГ». Это стратегически принципиальный для бесперебойного газоснабжения республики объект. Его мощности обеспечивают выравнивание сезонной неравномерности газопотребления и поддерживают лучший режим работы региональной газотранспортной системы в период зимних пиковых нагрузок.

ООО «Газпром трансгаз Уфа» реализует вкладывательный проект ПАО «Газпром» по расширению и реконструкции комплекса, синхронизируя его с потребностями региона в природном газе с учётом ввода в эксплуатацию новейших генерирующих мощностей, инвестиционных объектов, перспективами переработки газа и темпами роста газозаправочной сети для транспорта.

Технологическую базу комплекса составляют компрессорная станция с 10 газоперекачивающими агрегатами, 2-мя установками подготовки газа и вспомогательными сооружениями, 6 сборных пунктов газа, объединяющих 167 эксплуатационных скважин.

Глава республики оглядел дожимную компрессорную станцию, цех подготовки газа, пункт управления диспетчерской службы, а также единственный из сборных пунктов газа.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов отметил, что инвестиции «Газпрома», превысившие 16 миллиардов рублей, позволили существенно прирастить производственные мощности комплекса. Так, объём дневного отбора голубого топлива в настоящее время составляет 49 млн куб. м, а общий объём интенсивного газа в хранилище превысил 4,6 миллиардов куб. м.

Кроме того, за последние годы достигнут высочайший уровень автоматизации технологических процессов, коий позволяет полноценно контролировать и оперативно управлять всеми параметрами закачки и отбора газа.

***

В Мелеузовском районе управляющий республики ознакомился с ходом посевных работ. По словам главы муниципалитета Рустэма Шамсутдинова, яровой сев предстоит провести на площади 79 тыщ га, в том числе яровых зерновых – 45,1 тыщи га, технических культур – 18,2 тыщи га, кормовых культур – 12,9 тыщи га, картофеля и овощей – 2,8 тыщи га. Обеспеченность семенами составляет 100 процентов от потребности.

Рустэм Хамитов побывал на полях КФХ «Старт», пообщался с работниками, поинтересовался вещественно-технической оснащённостью хозяйства. Управляющий КФХ Ильдус Шарипов поведал, что у них имеется вся нужная техника – от тракторов и комбайнов до сеялок для работы по технологии No-till (нулевая обработка земли). В этом году посевные работы ведутся на площади больше 1 800 га.

По итогам прошедшего года в КФХ средняя урожайность озимой пшеницы составила 43,5 ц/га, яровой пшеницы – 21,8 ц/га, ячменя – 33,3 ц/га, сладкой свеклы – 220 ц/га, подсолнечника – 18 ц/га.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...