Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии 15-летняя девочка скончалась из-за некомпетентности врача

В Башкирии 15-летняя девочка скончалась из-за некомпетентности врача

В Бaшкирии 15-лeтняя дeвoчкa скoнчaлaсь из-зa некомпетентности врача
В Башкирии вступил в силу приговор доктору, виновному в смерти ребенка в клинике, сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе ведомства.

Ранее, Ишимбайский городской трибунал вынес приговор в отношении 48-летнего заведующего отделением гнойной хирургии районной клиники. Он признан виновным в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение погибели по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязательств).

Сообщается, что 2 мая 2015 года 15-летняя жительница Ишимбая каталась на аттракционе. Не удержавшись, девченка упала и ударилась головой о железное основание сооружения, после чего свалилась на асфальт, получив черепно-мозговую травму. Пострадавшую на скорой помощи доставили в травматологическое отделение хирургического подразделения Ишимбайской Центральной районной клиники. К несчастью, медики не смогли спасти малыша — не хватило профессионализма.

Заведующий отделением гнойной хирургии провел не полное обследование несовершеннолетней пациентки и не сумел выявить гематому и перелом костей черепа, не провел операционное вмешательство. Доктор не организовал проведение нужных диагностических мероприятий, в том числе рекомендованных невропатологом компьютерной томографии, ЭЭГ и эхоэнцефалографии. Спецы, проводившие расследование этого варианта, пришли к выводу, что операция могла спасти девченке жизнь.

Ишимбайский городской трибунал назначил подсудимому наказание в виде 2 годов ограничения свободы.

Как стало понятно ИА Стерлеград, осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, ссылаясь на свою невиновность.

Верховный трибунал Башкирии признал вину доктора доказанной и оставил обвинительный приговор без конфигурации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...