Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии первые счастливчики получили сертификаты на 300 тыс рублей за первенца

В Башкирии первые счастливчики получили сертификаты на 300 тыс рублей за первенца

В Бaшкирии пeрвыe счaстливчики получили сертификаты на 300 тыс рублей за первенца
11 августа в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов вручил юным семьям свидетельства о предоставлении единовременной социальной выплаты на улучшение жилищных критерий при рождении первого малыша. Государственную поддержку получили 1-ые пять семей.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Хороший день.

Во-первых, желаю поздравить вас с вашими детьми. Для нас так же, как и для вас, это весьма приятное, удовлетворенное событие. Вижу, что ребятишки ощущают себя тут, в официальной среде, неплохо. И вас прошу подойти к нашему нынешнему разговору неформально.

Желаю поздравить мам и пап не только лишь с тем, что появились дети, но и с тем, что вы являетесь участниками нашего опыта по поддержке юных родителей, кои стоят в очереди на получение жилища. Мы в этом году приняли решение помогать таким семьям и станем выделять по 300 тыщ рублей для того, чтоб вы могли хоть мало компенсировать собственные затраты на покупку жилища. Думаю, такие денежные средства не вообще все решают, но по последней мере, посодействуют вам в жизни.

Так как вы сейчас с малышами, не желаю долго задерживать. Никаких официальных речей не подразумевается произносить, и не собираюсь этого делать. Вижу, что ребятишки у вас отличные, симпатичные. Охото, чтобы они выросли такими же, как вы, восхитительными людьми, чтоб всё у их в будущем сложилось отлично. Чтобы и в школе, и далее всё было нормально. А на данный момент мы с вами должны заложить фундамент. Крыша над головой, жилище – это то основное, чего вожделеет каждая юная семья.

И я когда-то был юным, так же нянчился с такими же ребятишками. Мы начинали жить с родителями, позже меняли квартиры. Вообще все было. И однокомнатная квартира была, в коей мы жили вчетвером. Я вообще все это вспоминаю как самые наилучшие годы нашей жизни.

Понятно, тогда, в русское время, никто нам денежными средствами не помогал, тогда и кредитов не было никаких. Но, тем не наименее, выживали. На данный момент в рыночной экономике, естественно, надо мыслить о других механизмах, поэтому что если ранее квартиры давали условно даром, то на данный момент за вообще все приходится платить. А чтоб платить, необходимы ресурсы.

Давайте приступим к приятной процедуре. Я вручу вам сертификаты на получение этих денежных средств, а потом послушаю, если у вас хватит сил и желания, что бы вы желали сказать и дополнить. Может быть, что-то мы упустили из виду. Поэтому что такие ПО всегда нужно корректировать с опорой на ваше мировоззрение.

Кстати, нам пришлось внести конфигурации в эту программку, когда мне написала одна дама, мама-одиночка: «почему только лишь полным семьям дают такую поддержку». Я сообразил, что мы, естественно, допустили ошибку. Мать одиночка либо отец-одиночка – такое пореже, но бывает – вправе получить такую поддержку, помощь. Ситуации в жизни случаются самые различные. Всего предугадать, какой бы там ни был бюрократ или начальник, нельзя. А коллективно с вами мы, естественно, можем вообще все многообразие этих тем обсудить.

(Церемония вручения свидетельств)

Стенограмма разговоры с семьями:

Р. ХАМИТОВ: Естественно, приглашая вас сюда, в данный зал, мы преследовали такую цель, чтоб, увидев вас, остальные наши юные семьи приняли решение о рождении малыша. Когда спрашиваешь, почему у нас сейчас с рождаемостью плохо, отвечают: «ну, вот денежных средств не хватает на квартиру, с родителями живём». И мы желали показать, что, приняв такую программку, будем помогать семьям, у коих рождаются первенцы, станем помогать решать жилищный вопрос. Сейчас это весьма важно.

Понимаю, что ваши планы по детишкам не были связаны с получением таких сертификатов. Ваши ребята родились в январе, феврале, когда мы конечно еще не обсуждали данный проект. Но в известном смысле вам подфартило, и я вас поздравляю. У нас сейчас ухудшается демографическая ситуация, понижается рождаемость. Нам необходимы дети. И мы готовы делать вообще все для того, чтоб помогать юным семьям.

Смотрите, что выходит. Когда рождается 1-ый ребёнок в семьях, кои нуждаются в квартирах, разрешено получить 300 тыщ рублей, за второго малыша – материнский капитал. За третьего малыша можно получить даровый земельный участок. Только лишь рожай.

Я понимаю, естественно, всё трудно. Нужны ресурсы. Я сам, смотря на собственных детей – у меня на данный момент четверо внуков, не так давно родилась 4-ая внучка, ей три недели, – понимаю, как тяжело, и как юные мамы, папы устают. Но это жизнь, и нужно понимать: проходить буквально через такие этапы мы тоже должны.

Я заговорился. Что вы скажете? Пожалуйста. Конечно есть у кого-то предложения, пожелания?

Р. МУСИН: Почетаемый Рустэм Закиевич, благодарю Вас за то, что приняли такое принципиальное решение – помогать семьям.

Мы взяли квартиру в строящемся доме, у нас ипотека. И пока мы не переехали в личный дом, Рустамчик у нас не появился, не планировался. Когда переехали, обжились, соответственно, решили вопрос о том, что вправду необходимо обзаводиться детишками. Эта сумма станет направлена на частичное погашение основной задолженности по ипотеке. Спасибо.

Р. ХАМИТОВ: Спасибо вам. Конечно еще, может быть, конечно есть суждения в данной части?

А. СИТДИКОВ: Почетаемый Рустэм Закиевич, поверьте, эта поддержка для нас весьма значима.

Мы осознаем, что благоденствие не приходит само по для себя. Результат достигается трудом и личным совершенствованием. Из этих достижений складывается судьба нашей Родины, республики. Забота о наших семьях, родителях неразрывно связана с ответственностью за нашу республику, Родину. Мы должны воспитать приличных, умных ребят, а самое главное – сильных и подходящих людей для нашей республики. Поддержка, надёжность друзей присваивает нам уверенность в для себя и своих силах. Конечно еще раз большущее спасибо.

Р. ХАМИТОВ: Рәхмәт. В этом зале мы принимаем самых принципиальных гостей. Тут у нас проходят самые принципиальные переговоры. Сейчас и в будущем вы для нас – самые принципиальные гости. Вправду, вы верно сказали, что мы должны жить коллективно, как семья. Вообще все конфликты, иногда искусственно закладываются, разрушают общество. Это в известной степени осложняет жизнь. А домашняя, добрая среда с ребятишками – она нас сплачивает. И, естественно, её нужно беречь, ценить, приумножать. Несомненно, мы и далее так станем. Вы для нас весьма родные люди. Конечно еще раз говорю: весьма нужна отменная демографическая ситуация, необходимы детишки. Нам надо благополучие республики. Для этого мы станем делать вообще все. Ещё раз грандиозное вам спасибо.

Понимаю – ребятишки устают. Потому не буду злоупотреблять вашим временем, вниманием. Просто напросто хочу вас поздравить. И сказать, что вы являетесь участниками неплохой, большой промоакции. Надеюсь, что она сработает.

Если будут результаты, если вправду будущие юные мамы, папы поверят нам, мы эту программку продолжим. Пусть так станет. Хоть чуток-чуть, но мы станем вам помогать. Дело не в деньгах, денежные средства – дело наживное. Дело в том, что должно быть человеческое отношение друг к другу. И, как вы верно сказали, порядочность и поддержка.

Спасибо всем грандиозное. Рәхмәт.

Справка:

В марте 2017 года Глава региона подписал Указ о дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в республике, согласно коиму с 1 января 2017 года устанавливается единовременная соц выплата при рождении первого малыша на приобретение (строительство) жилого помещения либо для погашения остатка основного долга по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере 300 тыщ рублей.

С заявлением на роль в мероприятии на предоставление юным семьям единовременной социальной выплаты при рождении первого малыша, по состоянию на 11 августа, обратилась 751 семья, из коих 91 семья включена в перечень претендентов.

В Башкирии в дополнение к федеральным мерам социальной поддержки, выплачиваются: каждомесячные пособия отдельным категориям многодетных семей, пособия студенческим семьям, имеющим ребят, пособия на ребят-инвалидов, пособия семьям, в коих одновременно родилось двое и поболее детей.

За исключением того семьям, имеющим девять и поболее несовершеннолетних ребят, выплачивается единовременная валютная помощь в размере 600 тыщ рублей. Гражданам, усыновившим малыша, предоставляется единовременное пособие в размере федерального материнского капитала на всякого усыновленного малыша, а при усыновлении малыша-инвалида размер пособия возрастает на 100 тыщ рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...