Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии стартовал федеральный пилотный проект «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях»

В Башкирии стартовал федеральный пилотный проект «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях»

В Башкирии стартовал федеральный пилотный проект «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях»
На базе Республиканской детской медицинской больницы стартовал федеральный пилотный проект «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях». Целью проекта является увеличение качества жизни тяжелобольных ребят, находящихся на длительной респираторной поддержке в домашних критериях.

Из всех регионов Русской Федерации для пилотного проекта было выбрано всего лишь шесть, в том числе Республика Башкирия. Регионы для пилотного проекта должны были соответствовать нескольким аспектам. Среди них — наличие выездной патронажной службы паллиативной мед. помощи детям с врачом анестезиологом-реаниматологом и опыт по работе с детками на искусственную вентиляцию легких на дому.

Деятельность по реализации проекта в РДКБ началась осенью 2016 года. За данный период бригадой паллиативной помощи были разработаны алгоритмы и методические советы по сопровождению детей на искусственной вентиляции легких в домашних критериях. Также произведен отбор аппаратов и расходных материалов для более комфортного размещения их на дому. На базе отделения был проведен обучающий цикл для родителей пациентов, где спецы дали ответы на вопросы об особенностях ухода за ребенком на аппаратном дыхании. Подготовлены листовки по паллиативной помощи с теоретическими материалами в доступной форме.

После проведения всей нужной подготовительной работы — приобретения оборудования, оценки критерий адекватного пребывания пациента в домашних критериях, осуществлена установка аппаратуры, передача расходных материалов. Так, на деньках первый ребенок в рамках проекта переведен на искусственную вентиляцию легких в домашних критериях. В дальнейшем будет проводиться постоянное посещение детей и консультации по телефону. Сотрудники отделения анестезиологии-реанимации №1 и РДПНЦ всегда готовы оказать консультативную помощь родственникам пациентов, участвующих в программке.

В настоящее время большинство ребят по всей России, чья жизнь зависит от устройств искусственной вентиляции легких, обязаны проводить всю жизнь в реанимации, так как не вообще все родители могут найти денежные средства на данный аппарат. Реализация федерального проекта «Искусственная вентиляция легких в домашних условиях» является принципиальным и необходимым прорывом в оказании паллиативной помощи небольшим пациентам. Дети, находящиеся дома на искусственной вентиляции легких, получают вероятность жить в более привычной обстановке в окружении собственной семьи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...