Главная » Другие новости » Спорт » В РФ предложили запретить самозанятым гражданам выезд за границу

В РФ предложили запретить самозанятым гражданам выезд за границу

В РФ прeдлoжили зaпрeтить сaмoзaнятым грaждaнaм выeзд зa грaницу
Рeпeтитoры и няни мoгут лишиться вoзмoжнoсти бывaть зa грaницeй. Дo кoнцa гoдa станет найдено правовое решение последующих взаимоотношений государства и самозанятых людей. Сейчас над этим вопросом энергично работают в Совете Федерации.

Сколько в РФ людей, работающих на себя и не платящих налоги, точно не знает никто. Минтруд насчитывает в РФ примерно 12 миллионов, а Росстат утверждает, что до 25 миллионов.

Как поведал «Российской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сейчас законы предписывают, что за ребят, студентов, инвалидов, пенсионеров средства в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но кроме них в законодательстве написано «и другие категории граждан». Вот как раз под их и подпадают трудоспособные люди, какие официально нигде не работают. А платить за их надо.

Недовольство регионов осознать можно. По словам сенатора, власти не планируют лишить самозанятых дарового медицинского обслуживания, но тем не наименее изменений не избежать. «Может быть, — подчеркивает Рязанский, — станет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют собственные взаимоотношения с государством, то, да, критическую медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не сумеют. Таким образом государство станет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства».

И настоящей пенсии не вышедшие «из тени» индивидуалы полностью могут лишиться. Между иным, уже сейчас, как объясняет сенатор Рязанский, некоторым людям отказывают в начислении пенсионного пособия. «Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтоб человеку назначили пенсионные выплаты, — припоминает сенатор. — Прежде всего лишь возраст, затем — стаж. Для того чтоб, например, уйти на пенсию в этом году, нужно иметь стаж 8 лет. И третье условие — заработать баллы, какие отражают личный вклад человека в виде отчислений от заработной платы в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов».

Нет стажа и минимум баллов? «Тогда ожидайте, — говорит сенатор, — когда исполнится 65 годов, и тогда государство будет им платить наименьшую пенсию по старости». Кстати, малая пенсия сегодня в регионах не превосходит 7-8 тысяч рублей в месяц.

Заставлять силой выходить «из тени» самозанятых правительство не будет. Но создание определенных критерий, как считает сенатор, рано либо поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься: а что же прибыльнее — платить налоги или продолжать работать всего лишь для себя. Впрочем и сейчас, как напоминает советник гендиректора ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты населения РФ Николай Волгин, у неких категорий граждан есть вероятность оформить свои отношения с страной.

Для этого нужно только пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент смогут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, торговцы, которые реализуют продукцию, выращенную на собственной земле, водители, фотографы, независящие журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит 20 тыщ рублей в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...