Главная » Другие новости » Спорт » В России начинается масштабная проверка продуктов на соответствие нормам ГОСТ

В России начинается масштабная проверка продуктов на соответствие нормам ГОСТ

В Рoссии нaчинaeтся мaсштaбнaя проверка продуктов на соответствие нормам ГОСТ
Росстандарт с 15 мая 2017 года начинает проверки продуктов, отмеченных знаком ГОСТ, на соответствие требованиям, сказал Минпромторг.

«Теперь только прошедшие тесты компании получат право маркировать свою продукцию знаком государственной системы стандартизации (знаком НСС) и будут внесены в особый реестр на сайте Росстандарта», — говорится в сообщении.

В случае выявления недостоверного маркирования ГОСТ производитель станет привлечен к ответственности, согласно законодательству о защите умственной собственности, которым предусмотрена не всего лишь административная, но и уголовная ответственность в случае многократных нарушений. Кроме того, за введение потребителей в заблуждение о свойствах и качестве продукции (в том числе, о согласовании требованиям ГОСТ) может быть наложен административный штраф размером до 500 тыщ рублей.

Как сообщает министерство, проект «Государственная система сертификации» был одобрен к запуску в «пилотном» режиме в конце прошедшего года государственной комиссией по противодействию нелегальному обороту промышленной продукции, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров.

Пилотный проект стартует в 7 региона — Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской области и Крыму. В последующем году национальная система сертификации начнет действовать по всей стране.

«Проект НСС представляет собою рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-общества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием «ГОСТ». При этом каких-или ограничений на рынке для продуктов без маркировки не станет. Выбор — за покупателем», — приводятся в сообщении слова Мантурова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...