Главная » Другие новости » Спорт » Ученые выяснили, что действие алкоголя на организм зависит от времени суток

Ученые выяснили, что действие алкоголя на организм зависит от времени суток

Учeныe выяснили, чтo дeйствиe aлкoгoля нa oргaнизм зависит от времени суток
Приближается пора отпусков, и некие из нас, мечтательно вздыхая, представляют, как будут лежать у моря с коктейлем в руках. Но замечали ли вы, что употребление спиртного в разное время суток оказывает на вас различный эффект? И если лежа деньком на пляже, вы сможете выпить четыре коктейля и остаться трезвым, то вечерком рискуете опьянеть и от 2-ух. Ученые из Дрексельского института в США выяснили причины этого явления.

1-ая и самая простая из их кроется, конечно, в питании. Если во определенное время плотного обеда вы пропустите несколько бокалов вина, то не почувствуете сильного опьянения. В этом случае спиртное медленнее всасывается в кровь. Вечерком же многие из нас стараются существует поменьше, что способствует резвому наступлению опьянения. Однако это не вообще все.

Ученые проверили действие спиртного на лабораторных крысах и узнали, что реакция организма животных зависит от времени потребления напитка. Специалисты следили за процессами поглощения воды, ее всасыванием, распределением по организму и метаболизмом. Они пришли к выводу, что всасывание в кровь спиртного зависит от суточных ритмов — вечерком и ночью этот процесс происходит резвее. Кажется, подсознательно это сообразили и крысы, по крайней мере, они выражали желание «пропустить стаканчик» конкретно в вечерние часы.

Специалисты оставили в покое несчастных животных и принялись экспериментировать над людьми. Он набрали группу из 60 парней и женщин, которым было предложено употреблять умеренное число алкоголя в разных условиях. Части испытуемых демонстрировали тяжелые фильмы, которые заставляли их ощущать напряжение, тревогу или грусть. Потом ученые провели обследование. Выяснилось, что организм в состоянии стресса реагирует на спиртное иначе, и те, кто находился в подавленном состоянии, опьянели резвее и сильнее, чем те, кто выпивал в комфортабельных условиях.

Вот и третья причина того, что, лежа на пляже, вы не пьянеете даже от нескольких коктейлей — несложно вы в это время расслаблены и довольны жизнью.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...