Главная » Другие новости » Спорт » Уфимцы Тамерлан Ахмеров и Кристина Осипова стали победителями первенства Европы по международным шашкам

7 августа на проходящем в г.Витебск (Беларусь) XIX первенстве Европы по интернациональным шашкам разыграны 1-ые комплекты медалей. Шашисты Башкортостана в традиционной программе захватили 4 медали: две золотые и по одной серебряной и бронзовой. Наилучшими в Европе стали: Тамерлан Ахмеров посреди юношей до 13 годов, Кристина Осипова посреди юниорок до 19 годов. Серебро у кадетов (юношей до 16 годов) завоевал Даниил Ильин. Вообще все трое — из Уфы. Бронзу посреди юниорок до 19 годов выиграла Агата Парахина (Ишимбай). Всякий из призеров заходит в группу подготовки проф. шашечного клуба «Башнефть».

Всего лишь в медальной копилке русской сборной 13 наград: бронзовых — 5, серебряных и золотых — по 4. И общекомандное 1-ое место. 2-ые — хозяева площадки сборная Беларуси (3 золота, 2 серебра, 4 бронзы). У третьей команды — Нидерландов 2 первых пространства и 1 второе. Что меньше, кстати, чем у шашистов Башкортостана из фарм-клуба ПШК «Башнефть».

Сейчас, 8 августа, определяется владельцы медалей в резвой программе (рапиде), завтра, 9-ого — в моментальной (блице).

В их, помимо участников «классики», сыграют те спортсмены, что отобрались на государственных первенствах из маленьких программ (рапид и блиц) либо занявшие в классике пространства ниже третьего.

Из Башкортостана на блиц и рапид приехали в основном участники группы до 10 годов «надежды»: Тимур Мазитов, Жора Косарев, Руфина Тавлыкаева, Камила Валиева.