Главная » Другие новости » Спорт » Минздрав Башкирии внедряет Единую дежурно-диспетчерскую службу

Минздрав Башкирии внедряет Единую дежурно-диспетчерскую службу

Минздрав Башкирии внедряет Единую дежурно-диспетчерскую службу
Минздравом Республики Башкирия реализуется масштабный проект по созданию Единой дежурно-диспетчерской службы обеспечения вызова скорой мед. помощи.

В рамках проекта создается Центр обработки вызовов (ЦОВ), предназначенный для централизованного приема и обработки воззваний граждан за скорой мед. помощью. Он размещен в Уфе на базе центральной подстанции Станции скорой мед. помощи и медицины катастроф. На нынешний день для Центра Минздравом РБ куплено необходимое оборудование, в том числе серверное, проведена интеграция ДДС-03 со службой критического реагирования службы «112».

Центр обработки вызовов на деньках посетили директор Департамента социальной политики Аппарата Правительства РБ Зулфия Гарифуллина и министр здравоохранения республики Анвар Бакиров. Была проинспектирована деятельность Центра, оговорены проблемные вопросы, возникающие в ходе внедрения системы, рассмотрены пути их решения.

Как поведали специалисты, в истинное время эксплуатация Центра идет в тестовом режиме. На первом шаге планируется окутать город Уфа и Уфимский район, в 2018 году — всю местность республики. Было отмечено, что за счет централизованного управления вызовами буквально через функциональный компонент РМИАС «Скорая мед. помощь» обеспечивается действенная маршрутизация пациентов. На карте республики в режиме онлайн наблюдается линия движения движения автомашин скорой, скорость их движения и остальные параметры.

На сейчас все транспортные средства, оказывающие скорую и неотложную мед. помощь, обустроены аппаратными комплексами ГЛОНАСС. ПО позволяет повысить эффективность использования транспорта скорой, минимизировать определенное время приезда бригады на пространство вызова и вовремя доставить пострадавших в мед. организации республики.

Также спецы продемонстрировали работу особых планшетов, предназначенных для бригад скорой мед. помощи. С помощью их можно получить всю информацию о вызове и уйти от наполнения медкарт вручную, а также получить доступ к электрической медицинской карте пациента в РМИАС. Данные из электрической медкарты пациента позволят спецам бригады найти, какие заболевания у прикованного к кровати были ранее диагностированы, какое он получил исцеление, имеется ли аллергия на лекарства и т.д. Это позволит составить подготовительный план оказания помощи конечно уже по пути к пациенту. Также появится вероятность в режиме онлайн предупредить мед. организацию о вызове, что обеспечит преемственность догоспитального и госпитального шагов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...