Главная » Другие новости » Спорт » Почтовые голуби, как и люди, передают знания и опыт по наследству

Почтовые голуби, как и люди, передают знания и опыт по наследству

Пoчтoвыe гoлуби, кaк и люди, пeрeдaют знaния и oпыт пo нaслeдству
Испoльзoвaниe знaний прeдыдущиx пoкoлeний – чeртa, кoтoрaя пoмoгaeт чeлoвeчeству изo денька в дeнь двигaться впeрёд. Нo, как узнали учёные из Великобритании, копить и приумножать полученный опыт смогут не только люди. Оказывается, в передаче познаний по наследству на нас весьма похожи голуби.

Интеллект птиц издавна интересует учёных, и порой их возможности просто поражают. К примеру, понятно, что вороны и попугаи могут пользоваться различными инструментами, антарктические птицы запоминают людей в лицо, а в Австралии пернатые ведут «сельское хозяйство» для прокорма птенцов.

Новое исследование учёных из Оксфордского института раскрыло очередные способности птиц, в частности – почтовых голубей. Многие столетия они выручали людей, передавая послания, но лишь сейчас поведенческие биологи раскрыли секрет совершенной навигации этих птиц.

Люди, а также многие социализированные животные собирают и обрабатывают информацию коллективно – эту черту биологи именуют коллективным интеллектом. Если коллективное обучение привносит какую-то информацию в так именуемый общий банк знаний, и эта информация скапливается и используется следующими поколениями, речь идёт о кумулятивной эволюции.

Конкретно кумулятивная эволюция помогла населению земли создать современную цивилизацию, и учёные считали, что кроме людей и, может быть, некоторых приматов, в мире больше нет примеров этого явления. Пока поведенческие биологи не выявили примеры культурной преемственности у голубей.

Авторы работы изучали возможности почтовых голубей прокладывать маршрут к дому – как персонально, так и в стаях. В ходе опыта орнитологи несколько раз выпускали голубя из 1-го и того же места. Он проложил для себя определённый маршрут и со временем стал летать всего лишь по нему. Тогда учёные выпустили коллективно с этим голубем ещё 1-го – «ученика», который ранее никогда не летал из отправной точки до дома.

Когда 1-ый голубь приучил второго летать по собственному стабильному маршруту, его поменяли на новичка, а «ученик» стал «учителем». Таким образом исследователи 5 раз имитировали «смену поколений», и в каждом случае больше опытный голубь «вёл» собственного подопечного, а сам маршрут с каждым разом несколько изменялся. Вообще все передвижения птиц отслеживались с помощью GPS-приёмников.

Тем временем контрольная группа пернатых с постоянным составом (в ней были одиночки и пары) на протяжении всего лишь эксперимента летала из того же пт А в тот же пункт B. Правда, их маршрут оставался постоянным.

Сменив пять «поколений» в экспериментальной группе, учёные сравнили их итоговый маршрут с тем, по коиму летали птицы из контрольной группы. Они узрели, что голуби из экспериментальной группы добирались из отправной точки больше коротким путём по сопоставлению с контрольной группой.

Авторы считают, что их способность прокладывать маршрут стала лучше благодаря коллективному накоплению опыта «нескольких поколений». Другими словами, каждый раз птицы улучшали маршрут, чтобы сэкономить определенное время.

«Учёные думали, что всего лишь люди обладают когнитивной способностью копить знания. Наше исследование указывает, что голуби разделяют эти возможности с людьми, по крайней мере, в той мере, в какой они способны равномерно улучшать свои поведенческие способности. Хотя мы не утверждаем, что они достигают этого посредством тех же процессов, что и люди. Наши результаты также демонстрируют, что кумулятивная культура не просит сложных когнитивных способностей, как числилось ранее», — заключает соавтор исследования Такао Сасаки (Takao Sasaki).

В настоящее время поведенческие биологи намерены проверить, свойственна ли кумулятивная эволюция для других групп животных. Может быть, мы просто ещё не знаем этого, поэтому что были уверены в оборотном.

Научная статья о необычных возможностях голубей опубликована в журнале Nature Communications.

Кстати, ранее учёные узнали, что голуби способны отличать слова от бессмыслицы и даже помогать докторам в диагностике рака молочной железы. А в Лондоне голубей употребляют как пернатый патруль, чтоб следить за качеством воздуха.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...