Главная » Другие новости » Спорт » Состоялась встреча Рустэма Хамитова и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой

Состоялась встреча Рустэма Хамитова и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой

Сoстoялaсь встрeчa Рустэмa Xaмитoвa и Упoлнoмoчeннoгo при Прeзидeнтe РФ пo прaвaм рeбёнкa Aнны Кузнeцoвoй
2 июня в Дoмe Рeспублики сoстoялaсь рaбoчaя встрeчa Глaвы Бaшкoртoстaнa Рустэмa Xaмитoвa и Упoлнoмoчeннoгo при Прeзидeнтe Рoссийскoй Фeдeрaции пo прaвaм малыша Анны Кузнецовой.

Обсуждались вопросы увеличения эффективности образовательной системы, профилактики домашнего неблагополучия и социального сиротства, поддержки ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, охраны здоровья, защиты материнства и юношества.

Во встрече приняли роль Уполномоченный по правам малыша в РБ Милана Скоробогатова и министр образования РБ Гульназ Шафикова.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Анна Юрьевна, вчера управление республики информировало Вас о разработке Министерства по делам семьи. Как Вы оцениваете эту инициативу? Нужно ли ведомство по делам семьи на федеральном уровне?

А. КУЗНЕЦОВА: Мне бы хотелось сказать, что любые инициативы в свете последнего Указа Президента о Десятилетии юношества, безусловно, актуальны и необходимы, если речь идёт о семье, если эта инициатива является инвентарем решения проблем. Как мы знаем, эта тема затрагивает, как минимум, 20 ведомств, какие решают детскую проблему, семейную тему. Поэтому в некоторой степени аккумуляция их в единое ведомство имеет значение.

Но самое главное, мне бы хотелось, чтоб именно содержательная часть была принципиальной. Будет ли это ведомство, особая программа, разработанный стратегический документ либо решение иного формата, главное – это содержание, чтоб всё работало и приносило реальную пользу.

КОРР.: А на федеральном уровне?

А. КУЗНЕЦОВА: Данный ответ касается любого решения: и регионального, и федерального.

КОРР.: Анна Юрьевна, что касается нынешней встречи, что обсуждали, какие вопросы были на повестке денька?

А. КУЗНЕЦОВА: Я благодарю Рустэма Закиевича за открытый и весь диалог по вопросам домашней темы. Удалось проговорить весьма глубоко, начиная от детских личных историй и заканчивая системными решениями.

Мне показалась весьма интересной структура, если коррекционные учреждения находятся в системе образования. Видна её эффективность. Это весьма важно, потому что конкретно образовательный компонент помогает выстроить с этими детками правильную работу.

Вчера мы посещали коррекционное учреждение, где находятся слепые малыши, дети с теми или другими особенностями развития, но где всякий четвёртый ребенок находит семью. Это весьма важно. Считаю, что в этом немалая заслуга педагогов, которые работают с ними. Мы проговаривали исключения работы с детьми с инвалидностью с теми публичными организациями, которые оказывают услуги в данной сфере. Важно, что после совершеннолетия этих ребят также не бросают. Они находят поддержку в той либо иной степени.

Также мы обсудили компьютерные решения. Это строительство грандиозного реабилитационного центра. Это решение еще принято руководителем республики, и это весьма важно. Учитывая, что республика немалая, многочисленная, эту проблему разрешено решить гостиничным комплексом, коий обеспечит доступность, чтобы не всего лишь жители Уфы или близких регионов могли воспользоваться этими услугами.

КОРР.: Рустэм Закиевич, уточните, пожалуйста, где и на каких критериях будет построен этот реабилитационный центр?

Р. ХАМИТОВ: Реабилитационный центр станет строиться на бюджетные ресурсы. Проект у нас существует. Мы долгое время обсуждали его с федеральным Правительством, просили совершенно немного денег – порядка 100-150 млн рублей на софинансирование. Пока решения нет, потому мы будем строить сами.

Думаю, что в последующем году мы постараемся приступить к стройке, чтоб до 2020 года иметь реабилитационный центр для детей с отклонениями, с проблемами по здоровью. Но принципиально, чтобы там рядом были матери, поэтому будем планировать сразу и небольшой гостиничный комплекс.

Эта деятельность нужна. У нас сегодня реально неплохого, современного реабилитационного центра нет. Площадку подберём, существует у нас, где строить: в Уфе, рядом, либо в другом городе, может быть, в Стерлитамаке, Салавате, где существует неплохая медицина. Мы это обсудим непременно. Думаю, что будет минимум 100-150 мест.

КОРР.: Рустэм Закиевич, власть в республике увеличивает меры повышения рождаемости. Но одними экономическими и медицинскими методами проблему вряд ли разрешено решить кардинально. Как Вы считаете, какие меры требуются уже? Какие ещё институты штатского общества должны включиться в эту работу?

Р. ХАМИТОВ: Вопрос увеличения рождаемости настолько сложный, что конкретного ответа просто не существует. Но связывал бы это не всего лишь с экономической частью. Ещё раз желал бы сказать, что мораль в обществе должна изменяться. Многодетность должна приветствоваться на всех уровнях. Да, мы власть в этом заинтересованы, но и на местном уровне – в сельской местности, в городках – многодетность и увеличение детей всегда числились нужным, желательным, важным для нашего общества явлением.

Потому однозначного ответа нет. Его и не может быть. Но, тем не наименее, система мер должна находиться. Она достаточно сложна, но мы работаем над её реализацией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...