Главная » Другие новости » Спорт » Ученые назвали способ борьбы с одиночеством

Ученые назвали способ борьбы с одиночеством

Ученые назвали способ борьбы с одиночеством
Одиночество провоцирует людей на эгоцентризм, коий, в свою очередь, продлевает одиночество, узнали американские ученые.

В ходе исследования ученые проанализировали информацию о 230 взрослых обитателях Чикаго в возрасте от 50 до 68 годов. Участники эксперимента заполняли анкеты, какие позволяли узнать об их чувстве одиночества и эгоцентризме. Исследование продолжалось с 2002 по 2013 год, передает Live Science.

Выяснилось, что если в течение 1-го года человек чувствовал себя одиноким, то в последующем году уровень его эгоцентризма существенно повышался. Была выявлена и другая связь, хоть и наименее выраженная: при высоком уровне эгоцентризма в данном году человек, быстрее всего, оставался одиноким в последующем.

Ученые из Центра когнитивной и социальной нейробиологии в Институте Чикаго видят объяснение этого парадокса в эволюции. Одиночество в этом смысле небезопасно для человека: он не получает помощи и защиты от сородичей. Потому сосредоточенность на себе увеличивает его шансы на выживание.

Потому, говорят исследователи, чтобы избавиться от одиночества, надо быть менее эгоистичным. Может быть, следует проявлять больше внимания и заботы к другим людям, и тогда грешный круг будет разорван.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...