
Астронавт Роскосмоса Иван Вагнер сфотографировал с борта Международной космической станции столицу Башкортостана и стерлитамакские шиханы. Снимки он опубликовал на собственных официальных страницах в соцсетях.
«Сегодня покажу Башкирию и ее административный центр — город Уфа, расположившийся на берегах известной реки Белой, в 100 км западнее хребтов Южного Урала. Уфа была базирована в 1574 году и имеет богатую историю. Совсем недавно ей было присвоено звание «Города трудовой доблести».
А также известные Шиханы – цепочка возвышенностей, расположившиеся повдоль реки Белая. Они представляют собой остатки барьерного рифа, который был образован в Уральском море в начале Пермского периода. Сегодня из 4 Шиханов остались Торатау, Куштау, Юрактау, а на месте Шахтау виден карьер. Шиханы одиночная гора (сопка), хорошо выделяющаяся в рельефе; останцовая возвышенность с правильными склонами и вершиной являются «Монументами природы»», — прокомментировал свои снимки космонавт.
Видео: Роскосмос
Фотографии
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака