07.12.2017
Размещено: Светлана
Актеры представили спектакль «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира. Съемочная команда «Вестей» встречала гостей у самых дверей Башдрамы, где прошел показ, следила за монтажом декораций и разговаривала с артистами о аспектах постановки.
Первыми в Уфу приехали рабочие сцены. Конечно уже накануне с утра они приступили к установке и монтажу декораций. Проверили крепление каждой досочки: выдерживают ли вес тела – фактически по ним актеры, в том числе и взрослые мужчины, будут прыгать, носиться и даже карабкаться ввысь. «Зарядили» навесные элементы декорации, осталось отстроить аудиозвук и свет.
Вывозить «Макбет» на гастроли трудно не только лишь из-за декораций. В спектакле занятА вся труппа, плюс их сопровождают работники цехов – вообще всего почти 50 человек. К тому же на данный момент готовятся премьерные постановки нового сезона. Потому основная часть гостей прибыла только лишь к вечеру, за два часа до выступления.
Первым делом артисты опробовали спец.площадку. Конечно, со сценой бащдрамы они отлично знакомы, но в спектакле конечно есть постановочные поединки – пройтись разочек не помешает. Их ставил столичный специалист, клинки выкованы по заказу оружейниками в Златоусте. Всякий из их весит практически три килограмма.
Как признается Сергей Сапунов, для роли Макбета ему пригодился весь долголетний актерский опыт. Вообще все-таки Шекспир. Постановок по драматургии британского классика в репертуаре театра не было конечно уже около 20 годов, поэтому для всех деятельность оказалась в особенности интересной и в то же определенное время сложной.
Постановка получила высшую оценку театральных критиков и пользуется большой любовью у зрителей. Пожалуй, в числе самых впечатляющих, судя по отзывам в соцсетях, очутились образы ведьм. Их пластика, танцы, смех, потусторонняя трескотня вызывают сразу жуть и экстаз.
Средневековую сагу о жажде власти, предательстве и возмездии, скоротечности времени, необратимости поступков и судьбы российский драматический на родной сцене старается выдавать дозированно – не поболее одного раза в месяц-полтора. За это определенное время по «Макбету» успевают заскучать и публика, и сами артисты.
Орининал:
ГТРК «Башкирия»
В вашем браузере отключен JavaScript
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака