Главная » Общество » «Логотип клеим вручную». Производителям молока в Башкирии не хватает тары

«Логотип клеим вручную». Производителям молока в Башкирии не хватает тары

«Логотип клеим вручную». Производителям молока в Башкирии не хватает тары0

Из-за мер в начале весны переработчики молока буквально хватались за голову. Начались перебои с поставками упаковки, а несколько больших ее производителей и вовсе ушли с российского рынка. Звучали мнения, что впору вспомнить времена СССР и перейти на бидоны. Какие решения отыскали для себя участники рынка в Башкирии, есть ли альтернативы у отечественных поставщиков и не исчезнет ли с полок магазинов молоко долгого хранения, выяснял RB-STR.RU.

«Ставили нас в зависимость»

Перебои с тарой начались, когда из РФ ушли два крупнейших поставщика – компании Tetra Pak и Elopak. Первая производила одноименную многослойную упаковку из бумаги, целофана и алюминия, которая приобрела большую популярность, несмотря на негативные отзывы экологов. Масштаб ее использования вырос столь, что россияне стали называть «тетра-паком» и другие виды устойчивых пакетов для молока. В частности, его нередко путают с Pure-Pak («пюр-пак»), лидером производства которого был Elopak.

Справка

«Тетра-пак» состоит из 5-ти слоев – полиэтилен термопластичный полимер этилена, относится к классу полиолефинов, картон, опять полиэтилен, фольга и внутренний слой полиэтилена. Молоко питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих во время лактации в нем хранится до 180 суток при температуре до +25 С. «Пюр-пак» — картонный пакет из 3-х слоев (два – полиэтилен, а посередине — картон), запатентован в 1915 году, но до сих пор широко используется. Разливают в него в основном кефир, йогурт, ряженку и молоко с маленьким сроком годности. Продукт в нем сохраняется в течение 10 дней.

Самые большие сложности возникли у тех изготовителей, которые работали с пятислойными пакетами. Компаний, делающих «пюр-пак» больше, есть и рос. А Tetra Pak был один и много лет фактически подстраивал рынок под себя, поясняет эксперт Петр Кизько, проработавший в отрасли 12 лет. Компания преднамеренно устанавливала на российских предприятиях собственное оборудование. И около 10 лет назад доля этой упаковки по ультрапастеризованному молоку составляла 80-90%, на данный момент она снизилась, но зависимые от шведской компании может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) заводы остались. Зачем российские производители соглашались на такое положение, если это не единственный альтернат? Все дело в очень высоких барьерных свойствах.

«В "тетра-паке" молоко может храниться 9 месяцев, это допустимо именно благодаря многослойности. А если молоко упаковать, например, в пленку, то срок значительно сокращается, грубо говоря, до месяца», – объясняет Кизько.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Утром 20 июня в Башкирии объявили режим «Беспилотная опасность»

Утром 20 июня в РБ объявили режим «Беспилотная опасность». Об этом сообщил председатель Госкомитета РБ ...