Главная » Политика » Башкирия выбрана пилотным регионом для обеспечения ИВЛ тяжелобольных детей на дому

Башкирия выбрана пилотным регионом для обеспечения ИВЛ тяжелобольных детей на дому

Башкирия выбрана пилотным регионом для обеспечения ИВЛ тяжелобольных детей на дому

Башкирия выбрана пилотным регионом для обеспечения ИВЛ тяжелобольных ребят на дому Фото: из открытых источников

  • Башкирия выбрана пилотным регионом для обеспечения ИВЛ тяжелобольных детей на дому

Башкирия выбрана пилотным регионом для обеспечения ИВЛ тяжелобольных ребят на дому Фото: из открытых источников

УФА, 25 окт 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Башкирия выбрана одним из 5-ти пилотных регионов страны для обеспечения ИВЛ тяжелобольных ребят на дому, об этом пишет ТАСС со ссылкой на поручение вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец ускорить данный процесс.

Спецпроект также должен быть реализован в Чувашии, Бурятии, Ханты-Мансийском районе и Новосибирской области.

Вопрос об обеспечении прикованных к кровати аппаратами ИВЛ два раза поднимался на прямой полосы с президентом Владимиром Путиным.

«Вам надо решить вопрос только лишь о предоставлении семье аппарата и об обучении кого-либо из родственников. Больше года вы не сможете решить данный вопрос, в чем неувязка?   — сказала Голодец, обращаясь к замминистра здравоохранения РФ Сергею Краевому.   — Вы бы конечно уже давно пораздавали эти аппараты, и ребят бы забрали из реанимации домой. Что вы тянете?».

Сергей Краевой отметил, что финансирование оказания данного вида помощи на дому обеспечивают регионы, но у их зачастую не хватает средств.

«В реальный момент при выполнении пилотного проекта 12 человек конечно уже обеспечены, 20 аппаратов куплено. А надо 400, если вообще все эти 400 (ребят) могут быть переведены домой»,   — произнес он.

На нынешний день в РФ только 300 человек обеспечены аппаратами ИВЛ на дому. Благодаря проекту пациенты, живущие в реанимации на протяжении долгого времени, сумеют получать нужную помощь. Роль в эксперименте воспримут только малыши.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...