Главная » Политика » Ко Дню пожилых людей «Башинформ» выяснил, кого принято считать пожилым

Ко Дню пожилых людей «Башинформ» выяснил, кого принято считать пожилым

Ко Дню пожилых людей «Башинформ» выяснил, кого принято считать пожилым

Ко Деньку пожилых людей «Башинформ» узнал, кого принято считать старым Фото: Олег Яровиков

  • Ко Дню пожилых людей «Башинформ» выяснил, кого принято считать пожилым

Ко Деньку пожилых людей «Башинформ» узнал, кого принято считать старым Фото: Олег Яровиков

УФА, 1 окт 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.

1 октября — Интернациональный день старых людей. Он отмечается раз в год с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Согласно систематизации Всемирной организации здравоохранения старым считается человек в возрасте от 60 до 74 годов. Люди от 90 годов и старше числятся долгожителями.В республике таких поболее 13,5 тыщи человек.

Всего лишь же в Башкирии, по данным регионального Минтруда, на данный момент проживает поболее 900 тыщ граждан старшего пенсионного возраста.

Кстати, по вышеназванной систематизации ВОЗ, взрослых людей принято разделять на 5 категорий: юный   — до 44 годов;

средний   — 45-59 годов; пожилой   — 60-74 годов; старческий   — 75-89годов; долгожители   — 90-100 и старше.

Так как для старых людей всегда тема здоровья актуальна, на последующей неделе с 4 по 6 октября в «ВДНХ-Экспо» их приглашают посетить мастер-классы «Комплексная оценка здоровья. Характерности пожилого возраста», лекции «Как управляться со стрессом, депрессией и крепить психосоматическое здоровье», «Как сохранить молодость».

За исключением этого будут проходить даровые диагностика и обследования в выездных Центрах здоровья и в передвижных мед. модулях; консультации по вопросам соц. выплат, налогового законодательства, пенсионного обеспечения, медико-социальной экспертизы, ярмарка вакансий для людей пожилого возраста.

А сейчас, как докладывал «Башинформ», пожилые люди с 12 до 18 часов смогут бесплатно посетить уфимский мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история» на «ВДНХ-Экспо» (ул. Менделеева, 158), при для себя необходимо иметь пенсионное удостоверение.

со своим

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...