Главная » Политика » Общественная палата РБ назвала важные тезисы социального блока Послания президента РФ

Общественная палата РБ назвала важные тезисы социального блока Послания президента РФ

Фото: Олег Яровиков

  • Общественная палата РБ назвала важные тезисы социального блока Послания президента РФ0

Общественная палата РБ именовала важные тезисы социального блока Послания (Послание — ежегодное обращение главы государства парламенту) президента РФ Фото: Олег Яровиков

УФА, 16 янв 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Гульфия Акулова/.

Председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина, присутствовавшая на оглашении Послания Президента Русской Федерации в Москве 15 января, обозначила наиболее важные тезисы, касающиеся соц вопросов.

«Основной посыл — сбережение и приумножение народа России! Поддержка семьи и ее ценностей — это постоянно обращение к будущему!», — сказала Ольга Панчихина.

По ее словам, во 1-х, Владимир Путин предложил конкретные меры по выходу России из демографической ямы и увеличению рождаемости.

«Сложился некий стереотип, что чем больше в семье детей, тем больше денежных проблем. Введение материнского капитала за первенца и увеличение материнского капитала за второго малыша, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, а также введение бесплатного теплого питания для учеников начальной школы — мы надеемся, что этот гарантированный минимум вещественного благосостояния сориентирует российские семьи на рождение детишек», — произнесла председатель Общественной палаты региона.

Второй момент, на который направила внимание Ольга Панчихина, коснулся сферы образования — это повышение заработной платы потрясающих руководителей на 5 тысяч рублей за счет федеральных средств, постоянная работа по увеличению квалификации педагогов и здесь необходимо проводить большую работу, вероятность доступа и педагогов, и школьников к передовым образовательным программам через подключение всех школ к скоростному интернету, увеличение бюджетных мест в региональных вузах.

«Здравоохранение — ключевое направление, доступность получения высококачественной медицинской помощи в любом уголке нашей большой страны и всеми жителями. Снова же, вопрос подготовки кадров, обеспечение лекарствами, это всё прозвучало в выступлении Владимира Владимировича», — продолжила председатель палаты.

Она отметила, что Владимир Путин выделил важность общественного мнения, диалога с обществом при принятии решений, роль публичных организаций.

«В очередной раз он призвал органы власти слышать и слушать людей, вести взаимодействие. В своем Послании президент отметил, что «значима каждая созидательная инициатива людей, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в решение задач государственного развития. Послание также повышает роль общественных организаций, защищающих интересы людей».

Ольга Панчихина подчеркнула, что все тезисы Послания перекликались с реализацией государственных проектов, поэтому по-прежнему велика роль общественных организаций в контроле над реализацией государственных проектов, в частности, Общероссийскому народному фронту было дано конкретное поручение проследить, взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта спец сети фельдшерско-акушерских пунктов по всей стране.

«Много было поручений главам районов, однако было отмечено, что при их выполнении должны быть единые эталоны для всех, несмотря на различия и особенности регионов нашей большой, многонациональной державы», — добавила председатель Общественной палаты Башкортостана.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...