Главная » Политика » Радий Хабиров провел встречу с Послом Чехии в России Витезславом Пивонькой

Радий Хабиров провел встречу с Послом Чехии в России Витезславом Пивонькой

Новости Башкортостана и Стерлитамака

Радий Хабиров провел встречу с Послом Чехии в России Витезславом Пивонькой0

11 марта в Доме Республики свершилась встреча врио Главы Башкортостана Радия Хабирова с делегацией Чехии. Делегацию возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Дипломат державы в Русской Федерации Витезслав Пивонька.

Во встрече приняли соучастие заместитель министра сельского хозяйства Чешской Республики Павел Веселы, а также и.о. вице-премьера — министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

Стороны обсудили направления предстоящего партнерства в мировой экономике и социальной сфере.

В частности, речь шла о расширении номенклатуры промышленных продуктов, которые Башкирия может поставлять в Чехию. В личную очередь, Чешская Республика готова продвигать в Башкирии сельскохозяйственные технологии и спецпродукцию пищевой индустрии.

Был отмечен обоюдный энтузиазм в спец реализации совместных проектов. Для этого во 2-ой половине года Башкирия (или Республика Башкортостан (башк) может посетить презентабельная делегация чешского бизнеса.

За исключением того, дискуссировались перспективы взаимодействия в области туризма, образования и культуры. Для обмена опытом в этих направлениях было рекомендовано провести Дни Чешской Республики в Уфе.

Справка:

В числе торговых партнёров Башкортостана Чешская Республика занимает 34-е место по объёму товарооборота. По итогам 2018 года данный показатель составил около 15,5 млн баксов. Из Башкортостана в Чехию экспортируется в большей степени продукция топливно-энергетического и хим спецкомплексов. В импорте преобладает продукция машиностроения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...