Главная » Политика » Законодатели Башкирии повышают требования к муниципальным служащим

Законодатели Башкирии повышают требования к муниципальным служащим

УФA, 17 мaй 2017. /ИA «Бaшинфoрм», Гaлия Нaбиeвa/.

В Бaшкoртoстaнe будут пoвышeны трeбoвaния к муниципaльным служaщим. На пленарном заседании Госсобрания республики депутаты разглядят два соответствующих законопроекта.

В первом чтении будут рассмотрены конфигурации в отдельные законодательные акты республики по противодействию коррупции. Документом устанавливается порядок представления государственными служащими и претендентами на эти должности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязанностях имущественного характера, порядок проверки достоверности и полноты данных сведений.

«Это решение абсолютно соответствует антикоррупционной политике, проводимой на федеральном уровне. Нужно знать источники доходов людей, занимающих настолько ответственные должности, где они расположили свои активы: за границей либо внутри страны. Надеюсь, что депутаты воспримут по этому законопроекту рациональное решение»,   — отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Во втором чтении депутаты разглядят проект закона, который уточняет потребности по образованию для замещения должностей городской службы. Законопроект предусматривает наличие высшего образования не ниже уровня специалитета либо магистратуры.

Константин Толкачев считает такое требование справедливым.

«Система высшего образования в нашей стране сейчас разделена на нескольких ступеней. Низшая из их, бакалавриат, предполагает четырехгодичное обучение. Для работы на ответственных должностях в сфере местного самоуправления этого недостаточно. Мы сейчас стремимся к тому, чтобы левел образования государственных и муниципальных служащих повышался, а не падал. Законопроект с схожими требованиями у нас разработан и в отношении муниципальных служащих»,   — сказал спикер регионального парламента.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...