
Активисты сомневаются, что памятнику нужен ремонт, и боятся, что памятник «осовременят», а хотелось бы сохранить его для истории в первозданном виде. Общественников уверили, что памятник является достоянием республики, это одна из ярких, уникальных скульптур в стране, нанести ему вред – это преступление.
Памятнику нужен ремонт. Его осмотрели сотрудники центра по охране культурного наследства Башкирии, именно они вынесли этот вердикт, обнаружив множество дефектов. Коррозия металла возросла на 10%, сварные швы в плачевном состоянии. Но главное – надо, не откладывая, укрепить основание памятника. Постамент просел, и продолжает проседать из-за вымывания почвы. Грунт на склоне столь глубоко выветрен, что в щелях создают гнезда птицы.
Памятнику уже больше 50 лет. Он отлит из чугуна. Снаружи его появляется ржавчина, внутри собирается конденсат. Нужно сделать так, чтобы памятник при любой погоде оставался сухим снутри. Легче было бы заменить памятник копией, как это делают в других городах, но в Башкирии этого не будет: спецы будут биться за исторический памятник до конца.
Общественность обеспокоена из-за недостатка информации, считают спецы. Недоработка состоит в том, что общественности не показывали фото и видеоматериалы о состоянии памятника, где были бы видны разрушения. Эти распада естественны, ведь памятник не был отлит целиком, он состоит из частей, которые коррозируют. Это нужно было разъяснить людям давно, а не обвинять блогеров в «хайпе» на новости о плохом состоянии памятника.
Создается Общественный совет, который будет иметь доступ к документам по реставрации, держать под контролем ход работ. Совет будет создан на базе Всемирного курултая башкир. Памятнику ничто не грозит, за исключением одного: что он под силой земного притяжения рухнет в Белую. 60 лет назад технологии были другие.
Свежие технологии позволяют вернуть памятник именно в то состояние, которого он достоин, уверил вице-премьер. И тогда он простоит без ремонта еще сотку лет как минимум.
Ни внешний облик, ни цвет памятника не изменятся. Для этого реставраторы проведут съемки в 3D-формате. Монумент не увезут на реставрацию, а будут ремонтировать на той же площадке.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака