
— В 2021 году для регистраторов Росреестра Башкортостана реализована вероятность запроса 14 видов сведений посредством Республиканской системы DIGIT МЭВ. Это значительно ускорило процесс проведения правовой экспертизы при оформлении недвижимости, — рассказал Геннадий Разумикин.
Самыми пользующимися популярностью электронными запросами в рамках оказания услуг Росреестра стали документы о предоставлении или об аренде земельных участков, о документах, выдаваемых органами опеки и попечительства, сведениях о предназначении здания, расположенного на земельном участке, запросе о принадлежности земельного участка и т.д.
Как подчеркнул министр, возможность запроса данных междуведомственных запросов в электронном формате позволила обеспечить: снижение расходов на бумагу и курьерские услуги, контроль соблюдения сроков предоставления сведений; сокращение сроков предоставления услуг, преимущество ключевых показателей нацрейтинга.
За прошедшее время через реализованные виды сведений в органы власти и в органы местного самоуправления было ориентировано 553 238 запросов, в том числе 7 852 запросов о ранее зарегистрированных правах.
По словам руководителя Управления Росреестра по Республике Башкирия Петра Клец, оптимизация сроков предоставления сведений по межведомственным запросам регионального Росреестра служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации предусмотрена распоряжением Правительства республики и реализуется в целях сотворения в регионе благоприятного инвестиционного климата.
— На сегодняшний день срок предоставления ответов на межведомственные запросы по услугам Росреестра не превосходит суток. В том числе, эта мера позволила обеспечить средний срок регистрации недвижимости в республике форма государственного правления, при которой все органы государственной власти избираются на определённый срок и формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают равными гражданскими и политическими правами в пределах 2 рабочих дней, а при подаче документов в электро виде — в пределах 1 рабочего дня, — пояснил он.
На 2023 год запланировано получение сведений слово при различном ударении имеет различные значения из единой электронной картографической базы по СМЭВ-3 о наличии земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в рамках продолжения реализации суперсервиса «Имущество и строительство».
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака