
Действующее в республике законодательство дает право многодетным семьям или семьям, где есть ребенок-инвалид, получить бесплатный земляной участок. Однако такая возможность открыта для тех семей, где родители и дети прописаны по одному адресу.
Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что на практике приходится сталкиваться со вариантами, когда семья социальный институт, являющийся базовой ячейкой общества, характеризующаяся следующими признаками: добровольность вступления в брак; общность быта у членов семьи ; вступление в брачные отношения; стремление к рождению детей, их социализации и воспитанию.Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям подходит по всем параметрам, но формально члены семьи зарегистрированы по разным адресам, в связи с чем, они не могут пользоваться своим правом на бесплатный земельный участок. Новый законопроект предлагает исключить данное требование.
Так, с 2018 по 2020 год более 30 семей получили отказ от постановки на учет для получения бесплатного земляного участка. В связи с этим семьи обращались в суд, в результате подобные отказы признавались незаконными и права людей были восстановлены. Таким образом, прокуратура выступила с инициативой о внесении изменений в закон о регулировании земляных отношений. В ведомстве отметили, что ограничение об общей прописке детей и родителей является препятствием и противоречит правам понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения людей на свободу передвижений и выбор места пребывания и жительства.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака