Главная » Политика » «Народ Башкортостана отстоял Торатау» — Всемирный курултай башкир

«Народ Башкортостана отстоял Торатау» — Всемирный курултай башкир

Торатау

«Люд Башкортостана отстоял Торатау, и это главное», — считает председатель Глобального курултая башкир Данир Гайнуллин. — Неправда, когда молвят, что мировоззрение народа не имеет значения для власть предержащих. Эпопея защиты священной для башкир и сакральной для вообще всего народа Башкортостана горы Торатау – тому доказательство.

Сейчас эпопею по сохранению Торатау конечно можно именовать вправду практически законченной. Под напором общественности промышленники были обязаны отойти от горы. И это – главное! Это победа, которую ещё намечается понять.

На протяжении около 10-ка последних лет общественность республики, как могла, защищала личную святыню. Были и промежные победы, были и моменты отчаяния.

Кто-то пылал мыслью сохранения горы денек и ночь, видя в этом чуток ли не толк собственной жизни, кто-то организовывал спецакции, кто-то выражал своё отношение публикациями. Были и те патриоты, готовые идти на любые жертвы, и те, кто занимался этим в порядке самопиара или по отмашке властей. Но все совместно позволило итог. Все же желаю отметить тут необыкновенную роль башкирских государственных учреждений, выразить им признательность.

Я сам юрматинский башкир, уроженец тех краев, где протекает Ашкадар и высится над степью Торатау – наша священная гора. В сохранении коей конечно есть и мой маленькой вклад.

По роду собственной основной проф деятельности, занимаясь охраной объектов культурного наследства, я поручил своим сотрудникам полностью исследовать гору Торатау (шихан, гора-одиночка в Ишимбайском районе Башкортостана, символ города Ишимбая и Ишимбайского района, запечатлённый на гербе и флаге города и района), найти границы этого монумента, как объекта (Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя)) культурного наследства, и включить ее в Единый муниципальный реестр объектов культурного наследства (памятников эпопеи и культуры) народов Русской Федерации.

Это позволило присвоить ему статус не только лишь природного монумента, но и уникального объекта культурного наследства. Самое главное, мы смогли обосновать всему научному миру, что городище Торатау и окружающие его монументы являются уникальными.

Окончательную точку в обороне нашей святыни поставил новейший управляющий республики — Радий Фаритович Хабиров. Конкретно он на последних переговорах, кои проходили на самом высочайшем уровне, сообщил, что вопросец сохранения горы Торатау является принципным для населения Башкортостана.

Но победы без утрат не бывает. По всей видимости, для всех сторон данной трудности решение по Куштау является минимальным из зол. Как шихан, Куштау тоже весьма серьезный природный объект.

Рассматривая альтернат Куштау, нужно учитывать, в первую очередь, интересы населения тех сел и деревень, что размещены у его подножия. 2-ое, там конечно есть два больших археологических монумента, требующих полного исследования, раскопки, кои тоже надо включить в научный оборот.

Занимаясь охраной объектов культурного наследства, в 2016-2017 годах еще понимали, что около горы Куштау идут геологоразведочные работы.

Наш Научно-производственный центр по охране и использованию неподвижных объектов культурного наследства Республики Башкирия написал жалобу в Координирование по гос охране объектов культурного наследства. Были судебные тяжбы с БСК. Мы тогда уже начинали осознавать, что если даже сумеем сохранить Торатау, БСК собственные взгляды направит на Куштау. Но случилось то, что случилось.

Пусть хотя бы полезность от разработки природных богатств, как расположенных под Куштау, так и в других местах, max пойдет на дело благоденствия башкирского и всех других народов нашей республики.

На данный момент усилия и управления республики, и общественности надо, на мой взор, нацелить конкретно на это», — считает фаворит государственной организации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...