
Как не абсолютно каждая похудевшая корова является газелью, так и не каждая полноприводная Газель – это Соболь. Хотя некоторым все еще кажется, что Соболь – это просто-напросто укороченный вариант полноприводной «газельки». В этом есть доля истины, но на заводе в Нижнем решили так кропотливо расширить ассортимент малотоннажных автомобилей, что места для яблока не осталось: полная масса – от 2,5 до 4,9 тонн, привод – задний и полнейший, задняя ошиновка – двойная и одинарная, длина – от 4,81 м у Соболя Бизнес до 6,73 м у одной из модификаций платформы на базе Газели NN, движки – бензиновые, дизельные, газовые… О количестве модификаций и говорить не стоит. Куда уже разнообразнее? Но нет! Вспомнили, что в семействе NN как и раньше отсутствует старый добрый «Фермер» с двухрядной кабиной и полным приводом. Если его нет – значит, надо сделать.
Естественно, ездить на полноприводном автомобиле исключительно по асфальту – не самая лучшая идея. Это как налить и не выпить – не мой альтернат. Поэтому основная часть тест-драйва нового «Фермера» прошла в тех местах, где он мог продемонстрировать не только свои возможности, но и то, что ему уже не под силу: в песчаном карьере, на сложной местности, в лесу и даже в бродах. А так как до всех этих красот еще надо добраться, за руль пришлось сесть в городе. Но сначала давайте посмотрим, что это за редкая модель – полноприводная Газель.

Бортовая платформа длиной 2,34 метра и шириной 2,07 сделана из оцинкованной стали – сейчас все борта всех машин из Нижнего оцинкованные. Для крепления груза предусмотрены выдвижные такелажные петли, а для удобства грузчиков или водителя (если он работает один) – железная подножка, чтобы легче было забираться в кузов. Пол покрыт влагостойкой фанерой, что не только привлекательно, но и удобно: он не будет царапаться и ржаветь. Теперь заглянем под капот.
Главное его отличие от нашей тестовой машины – наличие полного привода, который под капотом никак себя не выдает. Но он присутствует, а значит, здесь есть и раздаточная коробка с прямой передачей на задний мост с понижением 2,82. Фронтальная подвеска – независимая двухрычажная, и она собрана на подрамнике вместе с рулевой рейкой и передним редуктором. В принципе, все это мы уже лицезрели на Соболе NN 4WD, который мы успели протестировать в действии на ралли «Шёлковый путь» еще в 2024 году. Учитывая, что задний мост «Фермера» односкатный, тот же, что и у Соболя, выходит, что между этими автомобилями нет значительных различий. Поэтому те, кто утверждает, что Газели и Соболи стали больше походить друг на друга, чем Карл и Маркс, в целом правы. Тем не мение, отличия все же существуют, и одно из них в ходе теста стало особенно заметно. Это разница в длине колёсной базы, которая у Соболя чуть-чуть меньше, но об этом мы поговорим ниже.

Не будем подробно описывать экстерьер и интерьер кабины автомобилей семейства NN: мы уже упоминали об этом огромное количество раз. Конечно, наличие шайбы выбора режимов 2H, 4H и 4L больше связывает эту машину с Соболем NN 4WD, чем с Газелью NN, но в остальном все кабины схожи. Разве что комплектация у нашей «газельки»-комби базовая, с кондиционером, а тестовый «Фермер» вызывает зависть наличием автоматического климат-контроля и обогрева руля. О всяких полезных функциях, таких как подрессоренное водительское кресло с 18 регулировками, электрозеркала с обогревом, регулируемая по углу наклона рулевая колонка, обогрев лобового стекла, датчики света и дождя, предпусковой отопитель и догреватель Binar и медиасистема, говорить не будем – они есть даже в стартовых комплектациях. Как и ABS, ESP и электронная блокировка заднего дифференциала.

Включаем вторую передачу (автомашина у нас пустая) – и в путь. Из-за очень близкого знакомства с «газелевидными» каких-то новых ощущений на дорогах общего использования я от этой машины не получил. Здесь все так же сравнительно тихо, по-прежнему отличный обзор. Крутить дизель не требуется – он уверенно тянет с самых низов, потому переключать передачи можно достаточно рано. А это – не только акустический комфорт, но и экономия топлива. В городе править этой «газелькой» не сложнее, чем крупным кроссовером: радиус разворота у нее чуть больше, чем у заднеприводной версии, но полностью достаточный, чтобы легко вписываться в повороты и протискиваться по дворам и парковаться даже на небольших площадках. Но хотелось бы иметь камеру заднего вида, так как ориентироваться при движении задним ходом по борту сложнее, чем с ЦМФ. Допустимо, это мои личные ощущения, но так оно и есть.
Следует отметить, что сочетание 2,5-литрового дизеля и шестиступенчатой коробки передач оказалось успешным, хотя, на мой взгляд, третья и четвертая передачи разнесены слишком далеко: на третьей нужно разгоняться до чуток больших оборотов, чем хотелось бы.

Несмотря на тридцатиградусную жару, в кабине комфортно: штатного кондиционера хватает. К слову, чуток позже выпала удача доехать на редакционном фургоне в Калмыкию при плюс 42 градусах, так там тоже вопросов к кондишену нет – хватает даже на двухрядную кабину с высокой крышей. У бортовой версии 4×4 кабина низкая, места в ней меньше, так что здесь запас у кондиционера большой – не перегреетесь. Но не забывайте включать рециркуляцию воздуха, потому что при заборе наружного воздуха быстро охладить салон не получится – тут вам не Daewoo Matiz.
И если в городе и на трассе «Фермер» ничем не может изумить (разумеется, если вы уже ездили на других Газелях или Соболях поколения NN), то на сложной местности он определенно подарит определенные эмоции.
1-ым делом мы, конечно же, направились в пески. Дюны – это место, где лучше застрять при свете дня: есть время откопаться и поискать того, кто поможет вытащить машину из засады. Но чтобы не выполнить этот трюк слишком быстро, заблаговременно немного стравили шины: вместо стандартных трех атмосфер оставили чуть больше одной. Сейчас можно попробовать выполнить три подъёма: первый – для новичков, второй – довольно серьезный, а третий – самый захватывающий, просто потому что при его преодолении через ветровое стекло виднеется только небо.

Переводим шайбу-селектор в режим 4L (то есть, подключаем фронтальную ось и пониженный ряд в раздатке) и медленно на второй передаче заезжаем на первую горку. Всё. Даже как-то скучно. Если никуда не спешите, можно просто отпустить педаль газа, и машина сама заберется на вершину. Проверяли: это действительно работает.

На втором подъёме приходится давить на педаль газа. Главное, не отпустить её ранее времени, чтобы не застрять в самом конце подъёма. В целом все проходит так же обыденно. Давим на газ, рулевое координирование – в нужном направлении, машина уверенно поднимается в гору. Скорее всего, на шинах, накачанных до трех атмосфер, мы бы тут застряли, а так – едем. Кстати, мы «обуты» в шины Cordiant Off Road 2 размерностью 245/70 R16. Для джиперов с их необычной системой ценностей это примерно 29,5 дюйма по внешнему диаметру. Теоретически их можно «травить» и сильнее, но необходимости в этом нет.

И вот тут становится заметным некоторое отличие полноприводного «Фермера» от Соболя NN 4WD: его немного более длинная база положительно сказывается на траекторной стойкости автомобиля. Разница незначительная, на асфальте она осталась незамеченной, а вот на проселочной дороге заметить её можно. Скорее вообще всего, она будет ощущаться и на заснеженной дороге, и даже на разбитом асфальте. Правда, для этого нужно хорошо давить на газ, а будет ли кто-то это делать на «Фермере», вопрос открытый.

На зигзагообразных лесных тропах длинная база и наличие привода на передней оси дают о себе знать чуть более увеличенным радиусом разворота: руль надо крутить активнее, протискиваться между деревьями – аккуратнее. Но чтобы ощутить это незначительное снижение маневренности, надо найти лесную чащу и проехать по ней подряд на заднеприводном Соболе и полноприводной Газели – иначе ничего не увидеть, разница не так уж велика.
Веселье на бездорожье не было бы настоящим весельем, если бы мы не вошли в раж и не утопили номер (для зануд – ГРЗ). Стравленные шины, дизель, полнейший привод, понижайка… Надо ли говорить, что с этим набором внедорожной атрибутики проезд бродов (не слишком глубочайших, но чуть выше колена) для «газельки» проблемой не стал? Разбрызгиваясь в воде, как дети, взрослые мужчины чуть-чуть увлеклись, перебрали с газом и движением задним ходом. Остается только понять и простить. Но номер мы позже искали долго – без него ездить нельзя.

Итак, что такое Газель NN 4×4? Это весьма достойный грузовой джип с достаточным уровнем комфорта. Конечно, он не так насыщен электроникой, как любой современный китайский «проходимец». И это хорошо, просто потому что от Соболя семейства «Бизнес» с его рычагами раздатки и прочими особенностями автомобиля тридцатилетней давности машины семейства NN ушли весьма далеко, но при этом не скатились в цифровое безумие, когда для настройки боковых зеркал заднего вида нужно десять минут тыкать какой-нибудь тачскрин. Безусловно, у Газели NN есть центральный блок управления электрическим оборудованием BMS, благодаря которому стало возможным оснастить машину системами динамической стабилизации, помощи при трогании на подъёме, ассистентом дотормаживания и иными полезными функциями. Но при этом не стали превращать её в избалованную «сыночку-корзиночку», позор отца и ошибку матери. Всё же в первую очередь Газель – рабочая автомашина, и некоторые излишества могут ей навредить. А в этом «Фермере» есть всё необходимое и почти всё желаемое, но нет ничего излишнего, что значительно увеличивало бы стоимость его обслуживания и эксплуатации. Добраться до нужного места практически без дорог, доставить тонну груза и бригаду из 6 человек (помимо водителя) – это то, для чего эта машина была создана, и с чем она может справиться. А учитывая, что грузовиков такового формата на российском рынке меньше, чем смысла в творчестве Дани Милохина, покупателей она найдёт безусловно.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака