Главная » Другие новости » Спорт » Эксперты ОНФ обсудили проблемы малого бизнеса

Эксперты ОНФ обсудили проблемы малого бизнеса

Экспeрты OНФ oбсудили прoблeмы мaлoгo бизнeсa
Экспeрты рaбoчeй группы «Чeстнaя и эффeктивнaя экoнoмикa» рeгиoнaльнoгo штaбa Oбщeрoссийскoгo народного фронта в Республике Башкирия обсудили перспективы внедрения особых режимов налогообложения, позволяющих уменьшить нагрузку на малый бизнес.

В работе круглого стола приняли роль представители органов исполнительной власти, управления Федеральной налоговой службы РФ по РБ, общественных организаций поддержки предпринимательства и бизнес- общества. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и действенная экономика», генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкирия Денис Мусин отметил, что сейчас предприниматели оказались в сложной ситуации и для того, чтоб выстоять, им необходима муниципальная поддержка.

«Непростая социально- финансовая ситуация, последствия введенных против нашей страны санкций, плохо сказались на субъектах малого бизнеса, — выделил Денис Мусин.- В связи с этим на уровне Русской Федерации были приняты антикризисные меры. Согласно плану первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности субъектам было предоставлено право снижать ставки по облегченной системе налогообложения (УСН). А на городском уровне — ставки по одному налогу на вменённый доход (ЕНВД)».

Больше 70 регионов ввели пониженные налоговые ставки для малого предпринимательства, а в Республике Башкирия предоставленные федеральным законодателем ресурсы оказались не реализованы. За исключением установления ставки 0% для личных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (либо) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг популяции. Такая ситуация приводит к оттоку бизнесменов из региона, а порой и к закрытию бизнеса.

Денис Мусин отметил, что главным аргументом министерства финансов Республики Башкирия является довод о том, что понижение налоговых ставок приведет к уменьшению бюджета городских образований и республики. «Но если мы сейчас не поможем малому бизнесу, он закончит существование и тогда совсем никаких налоговых поступлений не станет. Вчерашние предприниматели встанут на учет на биржу труда и будут получать пособие по безработице. И это будут, вправду, ощутимые потери для бюджета», — добавил эксперт.

Участники заседания пришли к воззрению о необходимости инициировать принятие в республике закона о понижении налогового бремени для малого бизнеса. Для этого специалисты ОНФ выработают предложения, обусловятся с категориями предпринимателей, которым, до этого всего, необходимы налоговые преференции, и видами деятельности в рамках специального налогового режима.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Башкирия Азат Фазлыев предложил сделать при Координационном совете по предпринимательству при Главе Республики Башкирия рабочую группу, которая могла бы подымать на уровне руководства республики вообще все возникающие проблемы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...