Главная » Другие новости » Спорт » Лайки в соцсетях не повышают самооценку пользователя

Лайки в соцсетях не повышают самооценку пользователя

Лaйки в сoцсeтяx нe пoвышaют сaмooцeнку пользователя
Многие юзеры соцсетей делятся своими фото или новой информацией в надежде получить побольше лайков. Но выражение симпатии онлайн не поднимает самооценку и не улучшает нехорошее настроение, показало новое исследование.

Ученые из Института Южного Уэльса в Австралии провели опрос посреди 340 людей, использующих Twitter и Facebook. Участники ответили на 25 вопросов о собственной деятельности в социальных медиа, в том числе «Повышает ли вам настроение то внимание, которое вы получаете средством соцсетей?» и «Считаете ли вы пользующимся популярностью человека, который получает много лайков?».

Выяснилось, что юзеры, которые стремятся заработать больше лайков и требуют других одобрить их посты, наименее счастливые, чем те, кто проще относится к соцсетям, имеют больше низкую самооценку и не склонны доверять людям. Аналогичные трудности испытывают и люди, удаляющие собственные непопулярные посты или выбирающие фотографию профиля, руководствуясь количеством лайков к ней. Обе категории юзеров признались: если они подавлены, их настроение не улучшается, даже когда они получают одобрение в соцсетях.

«Активное внедрение соцсетей породило вопрос о том, как они оказывают влияние на наше психическое здоровье, — гласит один из авторов работы, доктор Мартин Графф. — Хотя мы провели сравнимо небольшое исследование, его результаты демонстрируют, что наше взаимодействие с соц медиа может влиять на то, как мы себя ощущаем, и не всегда позитивно».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...