Главная » Другие новости » Спорт » Парламентарии Башкирии рассмотрели законопроекты о дополнительных налоговых льготах для организаций

Парламентарии Башкирии рассмотрели законопроекты о дополнительных налоговых льготах для организаций

Пaрлaмeнтaрии Бaшкирии рaссмoтрeли зaкoнoпрoeкты o дoпoлнитeльныx нaлoгoвыx льготах для организаций
18 мая на заседании Муниципального Собрания – Курултая Республики Башкирия рассмотрен ряд законопроектов, внесенных на расмотрение Правительством республики и устанавливающих дополнительные налоговые льготы для организаций.

Парламентариями в первом чтении принят законопроект «О региональных вкладывательных проектах в Республике Башкортостан», представенный министром экономического развития Башкортосатна Сергеем Новиковым. Законопроект предугадывает возможность снижения региональной ставки по налогу на прибыль организации с 17 до 10 процентов. Данная преференция предоставляется в отношении проектов, реализуемых на местности республики, с объемом инвестиций не наименее 100 млн рублей (для компаний Зауралья и Северо-востока республики – 50 млн рублей), целью коих является производство новых разновидностей товаров, не являющихся подакцизной продукцией.

Также в согласовании с федеральным налоговым законодательством такие проекты не должны быть ориентированы на добычу, переработку, транспортировку энергоресурсов и оказание услуг, а доходы от их реализации составят не наименее 90 процентов всей прибыли организации.

Для региональных инвестпроектов не требуется заключение вкладывательного соглашения, что существенно упрощает функцию получения налоговой льготы.

Уже один законопроект о внесении конфигураций в Закон Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций», также принятый в первом чтении, предугадывает установление налоговой льготы в размере 50 процентов по налогу на имущество организаций в отношении вновь сделанного и (или) приобретенного имущества, которое употребляется для добычи, первичной подготовки и транспортировки углеводородного сырья и введено в эксплуатацию на местности Республики Башкортостан после 1 января 2017 года.

Как объяснила министр финансов РБ Рида Субханкулова, представившая проект, предоставление льготы компаниям будет способствовать увеличению добычи на старенькых, истощенных нефтяных месторождениях, доразведке ранее открытых нефтяных залежей, сохранению действующих и созданию новейших рабочих мест.

Для получения данной преференции компаниям необходимо обеспечить объем инвестиций в основной капитал не наименее 1 млрд рублей в течение 1-го налогового периода,а также прирастить налоговую базу по сопоставлению с предыдущим годом не наименее чем на 5 процентов. Срок деяния льготы предлагается установить до 3-х лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...